Equipement sportif « Tennis club fidésien - courts de tennis exterieur (Court de tennis) » de Sainte-Foy-lès-Lyon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Tennis club fidésien- courts de tennis exterieur situé à Sainte-Foy-lès-Lyon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Tennis club fidésien |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692020003 |
| Adresse |
20 Chemin des fonts
69110 Sainte-Foy-lès-Lyon, France
|
| N° SIRET | 21690202300011 |
| Observations installation | places dans la rue |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 10 équipements de l'installation Tennis club fidésien de Sainte-Foy-lès-Lyon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | mini-courts de tennis 2 N° : E010I692020003 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1989 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | places dans la rue |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 15/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Sainte-Foy-lès-Lyon
62 équipements sportifs à SAINTE-FOY-LES-LYON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINTE-FOY-LES-LYON.
ARCADE
12 rue Claude Jusseaud - 69110 - Sainte-Foy-lès-LyonCENTRE AQUATIQUE CALICÉO
Rue sainte barbe Le plan du loup - 69110 - Sainte-Foy-lès-LyonCHAVRIL TENNIS CLUB
12 rue Claude Jusseaud - 69110 - Sainte-Foy-lès-Lyon- court de tennis béton poreux
- courts de tennis couverts
- courts de tennis couverts 2
- courts de tennis couverts 3
- courts de tennis couverts 4
- courts de tennis couverts 5
- courts de tennis terre battue non gélive
- courts de tennis terre battue non gélive 2
- courts de tennis terre battue non gélive 3
- courts de tennis terre battue traditionnelle
- courts de tennis terre battue traditionnelle 2
- piscine découverte
CITY AVENTURE
chemin de la Courtille - 69110 - Sainte-Foy-lès-LyonCOLLÈGE LE PLAN DU LOUP
35 allée Alban Vistel - 69110 - Sainte-Foy-lès-LyonCOMPLEXE MARIUS BOURRAT
Avenue Maréchal Foch - 69110 - Sainte-Foy-lès-LyonECOLE DE LA GRAVIERE
24 avenue de Limburg - 69110 - Sainte-Foy-lès-Lyon- Aire de saut
- Piste de vitesse
- salle d'arts martiaux
- Skate park
- Terrain de basket-ball
- Terrain mixte foot-hand






