Equipement sportif « Gymnase de la Vuldy - salle charles gros (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Saint-Genis-les-Ollières, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Gymnase de la Vuldy- salle charles gros situé à Saint-Genis-les-Ollières.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Gymnase de la Vuldy |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692050003 |
| Adresse |
place Charles de Gaulle
69290 Saint-Genis-les-Ollières, France
|
| N° SIRET | 21690205600011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation Gymnase de la Vuldy de Saint-Genis-les-Ollières
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | salle omnisport N° : E001I692050003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1993 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/05/2018 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Buvette, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 196 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Genis-les-Ollières
17 équipements sportifs à SAINT-GENIS-LES-OLLIERES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-GENIS-LES-OLLIERES.
CITY STADE
rue de la Vuldy - 69290 - Saint-Genis-les-OllièresGYMNASE DE LA VULDY
place Charles de Gaulle - 69290 - Saint-Genis-les-OllièresSTADE LOUISON BOBET
Rue de Méginand - 69290 - Saint-Genis-les-Ollières- court de tennis couvert
- court de tennis couvert 2
- courts de tennis
- courts de tennis 2
- Skatepark S'pace park
- terrain de basket
- terrain de basket 2
- terrain de boules
- terrain de football 1
- terrain de football 2
- terrain de pétanque
- terrain de volley ball






