Equipement sportif « Ecole maternelle Françoise DOLTO - Salle de danse (Salle de danse) » de Saint-Germain-au-Mont-d'Or, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Ecole maternelle Françoise DOLTO- Salle de danse situé à Saint-Germain-au-Mont-d'Or.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Ecole maternelle Françoise DOLTO |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692070008 |
| Adresse |
6 Chemin de maintenue
69650 Saint-Germain-au-Mont-d'Or, France
|
| N° SIRET | 21690207200026 |
| N° UAI | 0691819C |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Ecole maternelle Françoise DOLTO de Saint-Germain-au-Mont-d'Or
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle de Psychomotricité N° : E002I692070008 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Salle utilisée également par les centres de loisirs. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1989 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type R, L, N, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 26/05/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 54 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Germain-au-Mont-d'Or
17 équipements sportifs à SAINT-GERMAIN-AU-MONT-D'OR
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-GERMAIN-AU-MONT-D'OR.
A CHEVAL RANDO LIBRE
3 ROUTE DE SAINT HILAIRE - 69650 - Saint-Germain-au-Mont-d'OrECOLE MATERNELLE FRANÇOISE DOLTO
6 Chemin de maintenue - 69650 - Saint-Germain-au-Mont-d'OrGROUPE SCOLAIRE FRANÇOISE DOLTO
6 Chemin de la maintenue - 69650 - Saint-Germain-au-Mont-d'OrHALTE FLUVIALE
Chemin du Port - 69650 - Saint-Germain-au-Mont-d'OrMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DU MONT D'OR
69650 - Saint-Germain-au-Mont-d'OrPARC DES GORGES D'ENFER
les Gorges d'enfer - 69650 - Saint-Germain-au-Mont-d'OrSALLE D'ENTRAINEMENT
6 rue du Lavoir - 69650 - Saint-Germain-au-Mont-d'OrSTADE JEAN LACAZE
avenue Jacques Brel - 69650 - Saint-Germain-au-Mont-d'Or- Aire de saut
- Court de tennis
- Court de tennis couvert
- Skate park
- Terrain de football
- Terrain de football en gore
- Terrain de pétanque
- Terrain multisports






