Equipement sportif « Complexe sportif du Viaduc - salle de basket (Salle de basket) » de Tarare, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe sportif du Viaduc- salle de basket situé à Tarare.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe sportif du Viaduc |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692430018 |
| Adresse |
5 Impasse DU VIADUC
69170 Tarare, France
|
| N° SIRET | 21690243700013 |
| Observations installation | Création ayant été subventionné par l'Agence National du Sport (ANS) |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation Complexe sportif du Viaduc de Tarare
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle multisports N° : E003I692430018 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Ville de Tarare Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2025 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Création ayant été subventionné par l'Agence National du Sport (ANS) |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Buvette, Infirmerie, Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Réception, Accueil, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 33 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 738 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 793 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Tarare
54 équipements sportifs à TARARE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TARARE.
BOULODROME LUCIEN GOUTALLIER
boulevard de la chapelle - 69170 - TarareCENTRE MUNICIPAL DES LOISIRS
allèe de l'Europe - 69170 - TarareCENTRE NAUTIQUE AQUAVAL ET COURTS DE TENNIS
77 Boulevard Robert Michon - 69170 - Tarare- BASSIN DE NATATION
- bassin de natation ludique
- Court de tennis
- Court de tennis 2
- Court de tennis 3
- Court de tennis 4
- espace forme -salle de fitness
- espace forme plateau de musculation
- Salle de cours collectifs / Salle de Réunion
CITE SCOLAIRE DE TARARE
72 rue saint clément - 69170 - Tarare- salle de lutte
- salle de musculation
- salle de musculation 2
- salle de tennis de table
- terrain de basket ball
- terrain de handball
CITY STADE / AIRE MULTISPORTS
boulevard de la plata - 69170 - TarareCOMPLEXE AST
21 rue de Paris - 69170 - Tarare- Salle Aïkido
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- SALLE ROBERT MAGAT
- terrain de basket ball
- terrain de basket ball 2
- terrain de boules
- terrain de handball
COMPLEXE SPORTIF DES HAUTS DE TARARE
boulevard de la plata - 69170 - Tarare- gymnase des trois vallées
- gymnase jean jourlin
- gymnase joseph perrier
- piste d'athlétisme
- terrain de football (synthétique)
- terrains de handball
COMPLEXE SPORTIF DU VIADUC
5 Impasse DU VIADUC - 69170 - TarareCOMPLEXE SPORTIF LEON MASSON
avenue E. Herriot - 69170 - Tarare- court de tennis
- courts de tennis
- courts de tennis 2
- courts de tennis 2 2
- piste d'athlétisme
- terrain de basket-ball
- terrain de football honneur
- terrain de rugby entrainement
- terrain de rugby honneur






