Equipement sportif « Ecole primaire privée Notre Dame de Bel Air - SALLE DE PSYCHOMOTRICITE (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Tarare, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Ecole primaire privée Notre Dame de Bel Air- SALLE DE PSYCHOMOTRICITE situé à Tarare.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Ecole primaire privée Notre Dame de Bel Air |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692430017 |
| Adresse |
2 rue nicolas SEVE
69170 Tarare, France
|
| N° SIRET | 77976658300131 |
| N° UAI | 0693935C |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation Ecole primaire privée Notre Dame de Bel Air de Tarare
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE PSYCHOMOTRICITE N° : E001I692430017 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2000 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 02/06/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 17 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 136 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Tarare
54 équipements sportifs à TARARE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TARARE.
BOULODROME LUCIEN GOUTALLIER
boulevard de la chapelle - 69170 - TarareCENTRE MUNICIPAL DES LOISIRS
allèe de l'Europe - 69170 - TarareCENTRE NAUTIQUE AQUAVAL ET COURTS DE TENNIS
77 Boulevard Robert Michon - 69170 - Tarare- BASSIN DE NATATION
- bassin de natation ludique
- Court de tennis
- Court de tennis 2
- Court de tennis 3
- Court de tennis 4
- espace forme -salle de fitness
- espace forme plateau de musculation
- Salle de cours collectifs / Salle de Réunion
CITE SCOLAIRE DE TARARE
72 rue saint clément - 69170 - Tarare- salle de lutte
- salle de musculation
- salle de musculation 2
- salle de tennis de table
- terrain de basket ball
- terrain de handball
CITY STADE / AIRE MULTISPORTS
boulevard de la plata - 69170 - TarareCOMPLEXE AST
21 rue de Paris - 69170 - Tarare- Salle Aïkido
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- SALLE ROBERT MAGAT
- terrain de basket ball
- terrain de basket ball 2
- terrain de boules
- terrain de handball
COMPLEXE SPORTIF DES HAUTS DE TARARE
boulevard de la plata - 69170 - Tarare- gymnase des trois vallées
- gymnase jean jourlin
- gymnase joseph perrier
- piste d'athlétisme
- terrain de football (synthétique)
- terrains de handball
COMPLEXE SPORTIF DU VIADUC
5 Impasse DU VIADUC - 69170 - TarareCOMPLEXE SPORTIF LEON MASSON
avenue E. Herriot - 69170 - Tarare- court de tennis
- courts de tennis
- courts de tennis 2
- courts de tennis 2 2
- piste d'athlétisme
- terrain de basket-ball
- terrain de football honneur
- terrain de rugby entrainement
- terrain de rugby honneur






