Equipement sportif « City stade de la Constellation - City stade (Multisports/City-stades) » de Tassin-la-Demi-Lune, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif City stade de la Constellation- City stade situé à Tassin-la-Demi-Lune.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | City stade de la Constellation |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692440013 |
| Adresse |
13 avenue de la Constellation
69160 Tassin-la-Demi-Lune, France
|
| Observations installation | city stade de la résidence |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation City stade de la Constellation de Tassin-la-Demi-Lune
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | City stade N° : E001I692440013 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Privé non commercial |
| Observation équipement | propriétaire et gestionnaire privés pour ce city stade construit pour la résidence. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2011 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | city stade de la résidence |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 30/11/2012 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/05/2018 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon synthétique |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 242 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Tassin-la-Demi-Lune
44 équipements sportifs à TASSIN-LA-DEMI-LUNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TASSIN-LA-DEMI-LUNE.
CITY STADE
Chemin de la pomme parc de la pomme - 69160 - Tassin-la-Demi-LuneCITY STADE DE LA CONSTELLATION
13 avenue de la Constellation - 69160 - Tassin-la-Demi-LuneCOLLÈGE JEAN JACQUES ROUSSEAU
27 rue François Mermet - 69160 - Tassin-la-Demi-LuneCOMPLEXE SPORTIF DES GENETIÈRES
1 rue des Cosmos - 69160 - Tassin-la-Demi-LuneECOLE SAINT CHARLES
59 avenue de la République - 69160 - Tassin-la-Demi-LuneESPACE SPORTIF DES COQUELICOTS
impasse des Coquelicots - 69160 - Tassin-la-Demi-Lune- salle de gymnastique
- salle multisports
- stade d'athlétisme
- structure artificielle d'escalade
- terrain de basket ball
- terrain de basket ball 2
- terrain de basket ball 3
GYMNASE DES CROISETTES
1 avenue Mathieu Misery - 69160 - Tassin-la-Demi-LuneINSTITUTION PRIVÉE ST JOSEPH (ÉCOLE, COLLÈGE, LYCÉE)
7 rue du lieutenant Audras - 69160 - Tassin-la-Demi-Lune- aire de saut
- salle d'évolution 2
- salle d'évolution 3
- salle d'évolution école
- salle d'escalade
- terrain de football
- terrain de handball bitume
- terrain de handball stabilisé
STADE BOULISTE
24 rue des cerisiers - 69160 - Tassin-la-Demi-LuneSTADE DU SAUZE
58 bis avenue du 11 novembre - 69160 - Tassin-la-Demi-Lune- courts de tennis
- courts de tennis 2
- courts de tennis 3
- courts de tennis 4
- mur de tennis
- terrain de football
- terrain de football à 7
- terrain de handball
STADE DUBOT
13 avenue Mathieu Misery - 69160 - Tassin-la-Demi-Lune- plateau multisports
- skate park
- stade d'athlétisme
- terrain de football à 7
- terrain de football honneur






