Equipement sportif « gymnase Hacine CHERIFI - salle spécialisée gymnastique (Salle de gymnastique sportive) » de Rillieux-la-Pape, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif gymnase Hacine CHERIFI- salle spécialisée gymnastique situé à Rillieux-la-Pape.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | gymnase Hacine CHERIFI |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692860025 |
| Adresse |
21 rue Fleury Salignat
69140 Rillieux-la-Pape, France
|
| N° SIRET | 21690286600013 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation gymnase Hacine CHERIFI de Rillieux-la-Pape
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | salle spécialisée gymnastique N° : E002I692860025 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de gymnastique sportive |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | RILLIEUX LA PAPE Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2015 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 06/04/2016 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Autre |
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 33 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 726 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Rillieux-la-Pape
92 équipements sportifs à RILLIEUX-LA-PAPE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de RILLIEUX-LA-PAPE.
BOULODROME DU LOUP PENDU
180 Avenue de l'hippodrome - 69140 - Rillieux-la-PapeBUT EN OR DES CHARMILLES
4 Avenue Combattants AFN - 69140 - Rillieux-la-PapeCENTRE SCOLAIRE SAINT-CHARLES
26 avenue Victor Hugo - 69140 - Rillieux-la-PapeCOLLÈGE MARIA CASARÈS
115 rue Ampère - 69140 - Rillieux-la-PapeCOLLÈGE PAUL EMILE VICTOR
3 bis avenue du Général Leclerc - 69140 - Rillieux-la-PapeCOMPLEXE DE TENNIS DES LONES
Bd Marcel Yves ANDRE - 69140 - Rillieux-la-Pape- court de tennis 2
- court de tennis 3
- court de tennis 3 2
- court de tennis 3 3
- court de tennis 3 4
- court de tennis 3 5
- court de tennis 3 6
- court de tennis 3 7
- court de tennis 3 8
- COURT DE TENNIS BULLE
- court de tennis couvert 2
- court de tennis couvert 2 2
- Salle de musculation
- terrain de padel
- terrain de padel 2
- terrain de padel 3
- Terrain de tennis couvert 1
- Terrain de tennis couvert 1 2
COMPLEXE SPORTIF AQUATIQUE DU LOUP PENDU
Route de l'hippodrome - 69140 - Rillieux-la-Pape- bassin de 25m découvrable
- bassin de 25m intérieur
- court de tennis
- court de tennis 2
- court de tennis 3
- Mini golf
- Multisports du Loup Pendu
- Petit bassin 15*10m
- SALLE DE MUSCULATION
COMPLEXE SPORTIF DE CASTELLANE
montée de Castellane - 69140 - Rillieux-la-PapeCOMPLEXE SPORTIF DE LA VELETTE
32 Avenue général Leclerc - 69140 - Rillieux-la-Pape- But en or
- Salle d'activité Niveau -1
- Salle d'escrime Niveau 1
- stade d'athlétisme
- stade de la Velette
- terrain de basket de la velette
COMPLEXE SPORTIF DES LONES
Boulevard des martyrs - 69140 - Rillieux-la-Pape- mini terrains de football
- mini terrains de football 2
- Terrain annexe
- Terrain d'honneur
- Terrain LONE 1
- Terrain LONE 2
COMPLEXE SPORTIF DU LOUP PENDU
102 rue des Mercières - 69140 - Rillieux-la-Pape- terrain de rugby 1
- Terrain de rugby 2
- terrain de rugby honneur
- terrains de football
- Zone d'entrainement






