Equipement sportif « Centre polyvalent Gustave Coste - salle de musculation 2 (Salle de musculation/cardiotraining) » de Saint-Priest, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Centre polyvalent Gustave Coste- salle de musculation 2 situé à Saint-Priest.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Centre polyvalent Gustave Coste |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692900004 |
| Adresse |
allèe du parc du chateau
69800 Saint-Priest, France
|
| N° SIRET | 21690290800013 |
| Observations installation | stationnement possible |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation Centre polyvalent Gustave Coste de Saint-Priest
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | salle de musculation 2 N° : E002I692900004 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2012 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | stationnement possible |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 28/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 13 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 78 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Priest
124 équipements sportifs à SAINT-PRIEST
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-PRIEST.
ASPTT GRAND LYON
rd-pt Normandie Niémen - 69800 - Saint-Priest- court de tennis
- court de tennis 2
- court de tennis 3
- court de tennis 4
- HALLE MULTISPORTS
- HALLE TENNIS
- HALLE TENNIS 2
BASIC FIT
Route de Grenoble 187 - 69800 - Saint-PriestBASSIN MINERVE
Rue du dauphiné - 69800 - Saint-PriestBOULODROME MARIUS JOLY
13 avenue Jean Jaurès - 69800 - Saint-Priest- terrain de boules couvert
- terrain de boules couvert 2
- terrain de boules couvert 3
- terrain de boules couvert 4
- terrain de boules couvert 5
- terrain de boules couvert 6
- terrain de boules couvert 7
- terrain de boules couvert 8
- terrain de pétanque
CENTRE ÉQUESTRE UCPA
112 Chemin de saint bonnet - 69800 - Saint-PriestCENTRE DE TIR DE BRON
RN6 Zone aéroportuaire - 69800 - Saint-PriestCENTRE POLYVALENT GUSTAVE COSTE
allèe du parc du chateau - 69800 - Saint-PriestCITY PARK HONORE DE BALZAC
Rue Honoré de Balzac - 69800 - Saint-PriestCLUB PONGISTE
rue garibaldi - 69800 - Saint-PriestCOLLÈGE COLETTE
21 rue Colette - 69800 - Saint-Priest- aire de lancer
- aire de saut
- gymnase
- piste
- plateau EPS
- salle de lutte
- terrain de handball
- terrain de handball 2
COMPLEXE SPORTIF PIERRE MENDÈS FRANCE
avenue Pierre Mendès France - 69800 - Saint-Priest- bassin natation
- Centre Nautique Pierre Mendès France
- terrain de football
- terrain de football 2
- terrain de pétanque
- Terrain de rugby
- terrain de rugby
ECOLE JEANNE D'ARC
7 rue des griottiers - 69800 - Saint-PriestFITNESS BY MOVING
220 Route de grenoble - 69800 - Saint-PriestGAPEX BY 1NCENTIVA
50 Rue Jean Zay, Bâtiment E, Porte 3 - 69800 - Saint-PriestGYMNASE BORIS VIAN
117 rue du Grisard - 69800 - Saint-Priest- Grande salle gymnase Boris Vian
- Pas de tir à l'arc
- Pas de tir à l'arc 10
- Pas de tir à l'arc 11
- Pas de tir à l'arc 2
- Pas de tir à l'arc 3
- Pas de tir à l'arc 4
- Pas de tir à l'arc 5
- Pas de tir à l'arc 6
- Pas de tir à l'arc 7
- Pas de tir à l'arc 8
- Pas de tir à l'arc 9
- Salle annexe gymnase Boris Vian
GYMNASE CONDORCET
rue E. Rostand - 69800 - Saint-PriestGYMNASE DES GARENNES
34 rue des Garennes - 69800 - Saint-PriestGYMNASE FRANÇOIS ARNAUD
avenue Pierre Mendés France - 69800 - Saint-PriestGYMNASE GÉRARD PHILIPE
avenue Salvador Allende - 69800 - Saint-PriestGYMNASE H BERLIOZ
17 rue Garibaldi - 69800 - Saint-PriestGYMNASE JACQUES BREL
69800 - Saint-PriestGYMNASE JEAN JAURÈS
Avenue Jean Jaurès - 69800 - Saint-PriestGYMNASE L.PERRIER
rue léon perrier - 69800 - Saint-PriestGYMNASE MARIUS BERLIET
30 avenue Henri Germain - 69800 - Saint-PriestL'ESPACE ADRIEN GARIOUD
Le fort de Saint Priest - 69800 - Saint-PriestPARCOURS DE SANTE
chemin du fort - 69800 - Saint-PriestSAL TENNIS ET PÉTANQUE
1185 avenue des temps modernes - 69800 - Saint-Priest- Boulodrome
- Court de tennis SAL N°1
- Court de tennis SAL N°2
- Court de tennis SAL N°3
- Court de tennis SAL N°4
- Court de tennis SAL N°5
- Mur d'entrainement de tennis SAL
SKATE PARC
Rue de l'Egalité - 69800 - Saint-PriestSOCCER FIVE
52 Rue Jean Zay - 69800 - Saint-Priest- SOCCER extérieur
- SOCCER extérieur 2
- SOCCER FIVE
- SOCCER FIVE 2
- SOCCER FIVE 3
- SOCCER FIVE 4
- SOCCER FIVE 5
- SOCCER FIVE 6
- SOCCER FIVE 7
- SOCCER FIVE 8
STADE ARMAND YAGHLIAN
63 rue de Savoie - 69800 - Saint-Priest- court de tennis eclairé
- plateforme stabilisée
- TERRAIN 3
- terrain de football en herbe
- terrain de pétanque de manissieux
- terrain honneur André FASSION
STADE JACQUES JOLY
13 avenue Jean Jaurès - 69800 - Saint-PriestSTADE SNCF
18 rue pierre semad - 69800 - Saint-PriestTENNIS ROLAND GARROS
avenue Pierre Mendés France - 69800 - Saint-Priest- court de tennis couvert
- court de tennis couvert 2
- court de tennis couvert 3
- court de tennis rolland garros
- court de tennis rolland garros 2
- court de tennis rolland garros 3
- court de tennis rolland garros 4
- court de tennis rolland garros 5
- Mur tennis
- piste de padel N° 2
- piste de padel N°1






