Equipement sportif « Salle Artemis - salle de danse et gymnastique douce (Salle de danse) » de Sérézin-du-Rhône, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Salle Artemis- salle de danse et gymnastique douce situé à Sérézin-du-Rhône.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Salle Artemis |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I692940003 |
| Adresse |
rue ternay
69360 Sérézin-du-Rhône, France
|
| N° SIRET | 21690294000016 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation Salle Artemis de Sérézin-du-Rhône
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | salle de danse et gymnastique douce N° : E001I692940003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2000 |
| Date homologation préfectorale | 2000-02-11 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2011 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X, L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 19/01/2024 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 19/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.9 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8.6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 13.1 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 136 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Sérézin-du-Rhône
10 équipements sportifs à SEREZIN-DU-RHONE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SEREZIN-DU-RHONE.
ESPACE JEAN MONNET
3 Route de ternay - 69360 - Sérézin-du-Rhône- Court de tennis
- Court de tennis 2
- dojo salle appolon
- salle de musculation
- salle lumière
- salle tavernier
- Street plaza






