Equipement sportif « Collège Saint Louis la Guillotière - grand gymnase (Salle multisports (gymnase)) » de Lyon 7e Arrondissement, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Collège Saint Louis la Guillotière- grand gymnase situé à Lyon 7e Arrondissement.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Collège Saint Louis la Guillotière |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I693870001 |
| Adresse |
10 rue du Béguin
69007 Lyon 7e Arrondissement, France
|
| N° SIRET | 77564732400026 |
| N° UAI | 0693137K |
| Observations installation | stationnement possible |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation Collège Saint Louis la Guillotière de Lyon 7e Arrondissement
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | petite salle N° : E001I693870001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Collège Saint-Louis de la Guillotière Etablissement d'enseignement privé Privé non commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | stationnement possible |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 05/06/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Lyon 7e Arrondissement
158 équipements sportifs à LYON--7E--ARRONDISSEMENT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LYON--7E--ARRONDISSEMENT.
BASE CANOË-KAYAK
rue Antonin Perrin - 69007 - Lyon 7e ArrondissementBASIC FIT
255 Avenue Jean Jaurès - 69007 - Lyon 7e ArrondissementBOULISTE CLUB SAINT LOUIS
289 rue du Créqui - 69007 - Lyon 7e ArrondissementCENTRE DE SEMI-LIBERTÉ
20 rue Pierre Sémard - 69007 - Lyon 7e ArrondissementCITÉ SCOLAIRE INTERNATIONALE
2 Place de Montreal - 69007 - Lyon 7e ArrondissementCOLLÈGE SAINT LOUIS LA GUILLOTIÈRE
10 rue du Béguin - 69007 - Lyon 7e ArrondissementCOMPLEXE SPORTIF BENJAMIN DELESSERT
40 RUE DE GERLAND - 69007 - Lyon 7e ArrondissementCONFLUENCE
CONFLUENCE RHONE-SAONE - 69007 - Lyon 7e ArrondissementECOLE PRIMAIRE ARISTIDE BRIAND
293 avenue Jean Jaures - 69007 - Lyon 7e ArrondissementECOLE PRIMAIRE BERTHELOT
23 avenue Berthelot - 69007 - Lyon 7e ArrondissementECOLE PRIMAIRE CLAUDIUS BERTHELIER
185 rue Marcel Mérieux - 69007 - Lyon 7e ArrondissementECOLE PRIMAIRE GILBERT DRU
28 grande rue de la Guillotière - 69007 - Lyon 7e ArrondissementECOLE PRIMAIRE JEAN MACÉ
24 rue Marc Bloch - 69007 - Lyon 7e ArrondissementECOLE PRIMAIRE JEAN PIERRE VEYET
17 Rue du Begin - 69007 - Lyon 7e ArrondissementECOLE PRIMAIRE MARCEL PAGNOL
46 rue Lieutenant Colonel Girard - 69007 - Lyon 7e ArrondissementELIXIA-CENTRE ODYSSÉE
100 Cours Gambetta - 69007 - Lyon 7e ArrondissementENS - SITE DESCARTES
90 rue bollier - 69007 - Lyon 7e ArrondissementENS - SITE MONOD
46 Allée de l'italie - 69007 - Lyon 7e ArrondissementESPACE LUDIQUE STADE DE GERLAND
1bis quai Fillon - 69007 - Lyon 7e ArrondissementFASHION CLUB
21 route de vienne - 69007 - Lyon 7e Arrondissement- Terrain de jorky ball
- Terrain de jorky ball 2
- Terrain de jorky ball 3
- Terrain de jorky ball 4
- Terrain de jorky ball 5
GYMNASE ALICE MILLIAT
8 rue du traité de Rome - 69007 - Lyon 7e ArrondissementGYMNASE BARNÉOUD
12 rue croix barret - 69007 - Lyon 7e ArrondissementGYMNASE CLEMENCEAU
49 Rue Bechevelin - 69007 - Lyon 7e ArrondissementGYMNASE GABRIEL ROSSET
15 avenue du chateau de gerlan - 69007 - Lyon 7e ArrondissementGYMNASE REPOS SAUVEUR
14 rue du repos - 69007 - Lyon 7e ArrondissementGYMNASE VICTOR LAGRANGE
64 reu Victore Lagrange - 69007 - Lyon 7e ArrondissementJEUX DE BOULES ALGM
64 rue Victor Lagrange - 69007 - Lyon 7e ArrondissementLE JEAN JAURÈS
74 avenue Jean Jaurès - 69007 - Lyon 7e Arrondissement- 1 Bassin Aguagym
- Bassin Aguagym
- espace cardio étage
- espace cardio RDC
- salle de cours collectifs Mezzanine
- salle de Cross Fit et Bike
LOU PISCINE - UCPA AQUA STADIUM DE LYON
347 Avenue Jean Jaurès - 69007 - Lyon 7e ArrondissementLYCÉE PROFESSIONNEL LOUISE LABE
65 Boulevard Yves Farge - 69007 - Lyon 7e ArrondissementLYCÉE PROFESSIONNEL PRIVÉ SAINT JOSEPH
327 Rue Garibaldi - 69007 - Lyon 7e ArrondissementMACHINES MATRIX
133 rue de la guillotière - 69007 - Lyon 7e ArrondissementMET SPORTS
2 Rue Jean Gay - 69007 - Lyon 7e ArrondissementMUR MUR
11 rue lortet - 69007 - Lyon 7e ArrondissementOLYMPE GYM
28 bis rue d'Aguesseau - 69007 - Lyon 7e ArrondissementPALAIS DES SPORTS
350 avenue Jean Jaurès - 69007 - Lyon 7e ArrondissementPISCINE DU RHÔNE
Quai Claude Bernard - 69007 - Lyon 7e ArrondissementPLAINE DE JEUX DE GERLAND
405 avenue Jean Jaures - 69007 - Lyon 7e Arrondissement- salle de boxe
- salle de tennis de table
- Stade d'athlétisme des Jeux de Gerland
- tennis club ascul terrains couverts
- tennis club ascul terrains couverts 2
- tennis club ascul terrains couverts 3
- tennis club ascul terrains extérieurs
- tennis club ascul terrains extérieurs 2
- tennis club ascul terrains extérieurs 2
- tennis club ascul terrains extérieurs 3
- tennis club ascul terrains extérieurs 3
- tennis club ascul terrains extérieurs 4
- tennis club ascul terrains extérieurs 4
- tennis club ascul terrains extérieurs 5
- tennis club ascul terrains extérieurs 5
- tennis club ascul terrains extérieurs 6
- tennis club ascul terrains extérieurs 6
- tennis club ascul terrains extérieurs 7
- tennis club ascul terrains extérieurs 7
- terrain de football n°10
- terrain de football n°11
- terrain de football n°5
- terrain de football n°7
- terrain de football n°8
- terrain de football n°9
- terrain n 1,2,3
- terrain n 1,2,3 2
- terrain n 1,2,3 3
- terrain n°4
PLANÈTE FORME
190 rue Marcel Meyrieux - 69007 - Lyon 7e ArrondissementRINGSIDE
99 route de gerland - 69007 - Lyon 7e ArrondissementSKATE PARC DE GERLAND
24 allée Pierre de Courbertin - 69007 - Lyon 7e ArrondissementSKATEPARK
Berges du Rhône - 69007 - Lyon 7e ArrondissementSPORTFIELD LYON 7
15 Rue Pré Gaudry - 69007 - Lyon 7e Arrondissement- Sportfield Lyon 7 piste 1
- Sportfield Lyon 7 piste 2
- Sportfield Lyon 7 piste 3
- Sportfield Lyon 7 piste 4
STADE DE GERLAND
353 avenue Jean Jaures - 69007 - Lyon 7e Arrondissement- Court de tennis
- Court de tennis 2
- Court de tennis 3
- Court de tennis 4
- Piste d'athétisme annexe
- Stade honneur
- stade réplique basket
- stade réplique piste d'athlétisme
STADE DES CHANNEES
60 rue Félix Brun - 69007 - Lyon 7e ArrondissementSTADE TOLA VOLOGE
80 Allée Pierre de Coubertin - 69007 - Lyon 7e ArrondissementTERRAIN CLUZANT
13-15 rue du capitaine Cluzant - 69007 - Lyon 7e ArrondissementTERRAIN DE PROXIMITÉ
37 rue du repos - 69007 - Lyon 7e Arrondissement- Skatepark
- Terrain de basket
- Terrain de proximité
- terrain de volley
- Terrain extérieur de Volley
- Terrain extérieur de Volley 2






