Equipement sportif « L'ALUMNAT - SALLE DE BILLARD L'ALUMNAT (Salle de billard) » de Davézieux, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif L'ALUMNAT- SALLE DE BILLARD L'ALUMNAT situé à Davézieux.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | L'ALUMNAT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I070780002 |
| Adresse |
235 rue Felicien Vergier
07430 Davézieux, France
|
| N° SIRET | 21070078700018 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation L'ALUMNAT de Davézieux
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE DANSE N° : E003I070780002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type L, R, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 23/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 05/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité, Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 72 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Davézieux
26 équipements sportifs à DAVEZIEUX
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de DAVEZIEUX.
COMPLEXE SPORTIF DE JOSSOLS
Rue de vernosc - 07430 - Davézieux- BOULODROME DE JOSSOLS (1)
- BOULODROME DE JOSSOLS (2)
- BOULODROME DE JOSSOLS (3)
- GYMNASE DE JOSSOLS
- MUR DE TENNIS DE JOSSOLS
- Piste de Padel 1
- Piste de Padel 2
- TENNIS DE JOSSOLS
- TENNIS DE JOSSOLS 2
- TENNIS DE JOSSOLS 3
- TENNIS DE JOSSOLS 4
- TERRAIN DE FOOTBALL DE JOSSOLS (3)
- TERRAIN DE FOOTBALL DE JOSSOLS (1)
- TERRAIN DE FOOTBALL DE JOSSOLS (2)






