Equipement sportif « GYMNASE DU COLLEGE LE PORTALLET NOTRE DAME - Gymnase (Salle multisports (gymnase)) » de Largentière, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYMNASE DU COLLEGE LE PORTALLET NOTRE DAME- Gymnase situé à Largentière.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYMNASE DU COLLEGE LE PORTALLET NOTRE DAME |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I071320008 |
| Adresse |
place nazon
07110 Largentière, France
|
| N° SIRET | 77625089600011 |
| N° UAI | 0070080Z |
| Observations installation | Pas de parking. |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation GYMNASE DU COLLEGE LE PORTALLET NOTRE DAME de Largentière
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Gymnase N° : E001I071320008 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Région |
| Observation équipement | Salle de sport, sans marquage officiel au sol. Les dimensions ne sont pas respectées. Les cages de hand sont tracées sur le mur, Les paniers de baskett accrochés aussi au mur. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | Pas de parking. |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 20/05/2014 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 13.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 297 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Largentière
12 équipements sportifs à LARGENTIERE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LARGENTIERE.






