Equipement sportif « BASE AQUATIQUE EYRIUM - Terrain de boules (Terrain de boules) » de Belsentes, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif BASE AQUATIQUE EYRIUM- Terrain de boules situé à Belsentes.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | BASE AQUATIQUE EYRIUM |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I071650001 |
| Adresse |
les Collanges
07160 Belsentes, France
|
| N° SIRET | 20004146500010 |
| Observations installation | 350 places sur la parking dédié mais non tracées. Présence d'un snack. L'installation se situe sur plusieurs parcelles cadastrales. |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation BASE AQUATIQUE EYRIUM de Belsentes
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain de boules N° : E002I071650001 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de boules |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Observation équipement | vestiaires de la piscine |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2009 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | 350 places sur la parking dédié mais non tracées. Présence d'un snack. L'installation se situe sur plusieurs parcelles cadastrales. |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 03/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 19/04/2013 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Sable |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Belsentes
22 équipements sportifs à NONIERES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de NONIERES.






