Equipement sportif « GYMNASE MUNICIPAL - GRANDE SALLE (Salle multisports (gymnase)) » de Saint-Péray, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYMNASE MUNICIPAL- GRANDE SALLE situé à Saint-Péray.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYMNASE MUNICIPAL |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I072810016 |
| Adresse |
6617 Rue raoul Follereau
07130 Saint-Péray, France
|
| N° SIRET | 21070281700011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 5 équipements de l'installation GYMNASE MUNICIPAL de Saint-Péray
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE GYMNASTIQUE N° : E002I072810016 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle de gymnastique sportive |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1970 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 02/05/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 21 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 924 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Péray
40 équipements sportifs à SAINT-PERAY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-PERAY.
ANNEXE DU GYMNASE MUNICIPAL
07130 - Saint-PérayBASIC FIT
Avenue Gross Umstadt 0 - 07130 - Saint-PérayBOULODROME MUNICIPAL
rue général Leclerc - 07130 - Saint-PérayCENTRE EQUESTRE LA SYRAH
Monneron - 07130 - Saint-PérayCIRCUIT PEDESTRE
07130 - Saint-PérayCOMPAGNIE DES ANES DE CRUSSOL
07130 - Saint-PérayFITNESS CLUB
Rue Levant Zone Pôle 2000 - 07130 - Saint-PérayGRAS DE LA VALLÉE DU RHÔNE
07130 - Saint-PérayGYMNASE MUNICIPAL
6617 Rue raoul Follereau - 07130 - Saint-PérayPISCINE MUNICIPALE
07130 - Saint-PéraySALLES DE DANSE
place Alexandre-Louis Faure - 07130 - Saint-PéraySITE DE VOILE
07130 - Saint-PéraySKATE PARK
07130 - Saint-PéraySTADE DE LA PLAINE
Rue Pierre de Coubertin - 07130 - Saint-Péray- TERRAIN A 7 N°1
- TERRAIN A 7 N°2
- TERRAIN A 7 N°2 2
- TERRAIN ANNEXE
- TERRAIN D'ENTRAINEMENT
- TERRAIN D'HONNEUR
STADE PAUL ETIENNE
Chemin de la Maladière La Maladière - 07130 - Saint-PérayTENNIS MUNICIPAL
Rue Rolland Garros - 07130 - Saint-Péray- MUR DE TENNIS
- TENNIS COUVERT
- TENNIS Couvert 2
- TENNIS MUNICIPAL 3
- TENNIS MUNICIPAL 4
- TENNIS MUNICIPAL 5
- TENNIS MUNICIPAL 6






