Equipement sportif « BOULODROME COUVERT - BOULODROME (Terrain de boules) » de Tournon-sur-Rhône, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif BOULODROME COUVERT- BOULODROME situé à Tournon-sur-Rhône.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | BOULODROME COUVERT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I073240005 |
| Adresse |
Impasse de la Beaume
07300 Tournon-sur-Rhône, France
|
| N° SIRET | 21070324500014 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation BOULODROME COUVERT de Tournon-sur-Rhône
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | BOULODROME N° : E001I073240005 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de boules |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1982 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 12/10/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Buvette, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 21 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 29 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 9 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 162 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Tournon-sur-Rhône
28 équipements sportifs à TOURNON-SUR-RHONE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TOURNON-SUR-RHONE.
ACCES CK A LA RIVIERE DOUX
Chemin de la Digue du Doux - 07300 - Tournon-sur-RhôneBOULODROME COUVERT
Impasse de la Beaume - 07300 - Tournon-sur-RhôneCOMPLEXE JEANNIE LONGO
RUE ROBERT DUMOLARD - 07300 - Tournon-sur-Rhône- SALLE D ACTIVITES
- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SALLE DE DANSE
- SALLE OMNISPORTS
- Salle polyvalente
- TERRAIN DE FOOT EXTERIEUR
COMPLEXE SPORTIF LEON SAUSSET
BD DE MONTGOLFIER - 07300 - Tournon-sur-Rhône- HALLE DES SPORTS LEON SAUSSET
- PISTE D'ATHLETISME
- PLATEAU SPORTIF
- SALLE DE BOXE
- TERRAIN D'ENTRAINEMENT FOOT
- TERRAIN D'HONNEUR FOOT
- TERRAIN D'HONNEUR RUGBY
- TERRAIN MONTGOLFIER
- TERRAIN SYNTHETIQUE






