Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF LEON SAUSSET - HALLE DES SPORTS LEON SAUSSET (Salle multisports (gymnase)) » de Tournon-sur-Rhône, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF LEON SAUSSET- HALLE DES SPORTS LEON SAUSSET situé à Tournon-sur-Rhône.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF LEON SAUSSET |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I073240006 |
| Adresse |
BD DE MONTGOLFIER
07300 Tournon-sur-Rhône, France
|
| N° SIRET | 21070324500014 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 9 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF LEON SAUSSET de Tournon-sur-Rhône
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN SYNTHETIQUE N° : E007I073240006 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1973 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2016 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/08/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 38 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 684 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 1 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Tournon-sur-Rhône
28 équipements sportifs à TOURNON-SUR-RHONE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de TOURNON-SUR-RHONE.
ACCES CK A LA RIVIERE DOUX
Chemin de la Digue du Doux - 07300 - Tournon-sur-RhôneBOULODROME COUVERT
Impasse de la Beaume - 07300 - Tournon-sur-RhôneCOMPLEXE JEANNIE LONGO
RUE ROBERT DUMOLARD - 07300 - Tournon-sur-Rhône- SALLE D ACTIVITES
- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SALLE DE DANSE
- SALLE OMNISPORTS
- Salle polyvalente
- TERRAIN DE FOOT EXTERIEUR
COMPLEXE SPORTIF LEON SAUSSET
BD DE MONTGOLFIER - 07300 - Tournon-sur-Rhône- HALLE DES SPORTS LEON SAUSSET
- PISTE D'ATHLETISME
- PLATEAU SPORTIF
- SALLE DE BOXE
- TERRAIN D'ENTRAINEMENT FOOT
- TERRAIN D'HONNEUR FOOT
- TERRAIN D'HONNEUR RUGBY
- TERRAIN MONTGOLFIER
- TERRAIN SYNTHETIQUE






