Equipement sportif « TERRAIN DE BALLTRAP - Fosse B pour pratique du DTL (Pas de tir aux plateaux) » de Vernoux-en-Vivarais, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif TERRAIN DE BALLTRAP- Fosse B pour pratique du DTL situé à Vernoux-en-Vivarais.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | TERRAIN DE BALLTRAP |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I073380007 |
| Adresse |
07240 Vernoux-en-Vivarais, France
|
| Observations installation | Environ 10 places de parking non tracées. |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation TERRAIN DE BALLTRAP de Vernoux-en-Vivarais
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE BALLTRAP N° : E001I073380007 |
| Famille d'équipement sportif | Pas de tir |
| Type d'équipement sportif | Pas de tir aux plateaux |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://ball-trap-vernoux.com/ |
| Nom du propriétaire | GUILHERMOND Privé non commercial Privé non commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Observation équipement | ceci permet de decrire le second pas de tir dédié à la pratique du ball trap version DTL (Down The Line), décrit comme fosse B, en complément du pas de tir originel dedié au ball trap version FU (Fosse Universelle), décrit comme fosse A. |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2024 |
| Date homologation préfectorale | 1975-07-02 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
|
| Nature de l'équipement sportif | Extérieur couvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Environ 10 places de parking non tracées. |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 10/05/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 25/07/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Buvette, Local de rangement, Réception, Accueil |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Non chauffé |
| Nature du sol | Hybride |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 7.5 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 41.25 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Vernoux-en-Vivarais
15 équipements sportifs à VERNOUX-EN-VIVARAIS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VERNOUX-EN-VIVARAIS.






