Equipement sportif « MJC ST GERVAIS - Salle polyvalente (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Saint-Gervais-les-Bains, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif MJC ST GERVAIS- Salle polyvalente situé à Saint-Gervais-les-Bains.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | MJC ST GERVAIS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I742360017 |
| Adresse |
111 avenue de Miage CHEF LIEU
74170 Saint-Gervais-les-Bains, France
|
| N° SIRET | 21740236100018 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation MJC ST GERVAIS de Saint-Gervais-les-Bains
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle polyvalente N° : E001I742360017 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.mjcsaintgervais.com/ |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2019 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 16/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 26/09/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 96 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Gervais-les-Bains
86 équipements sportifs à SAINT-GERVAIS-LES-BAINS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-GERVAIS-LES-BAINS.
AIRE DE DECOLLAGE DU MT PACCARD
74170 - Saint-Gervais-les-BainsATTERRISSAGE DE LA PISCINE (800 M)
PISCINE - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsAUBERGE DU TRUC (1765M)
LE TRUC - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsCENTRE SPORTIF DU PARC THERMAL
324 avenue de Warens LE FAYET - 74170 - Saint-Gervais-les-Bains- Grande Salle multisports
- Gymnase
- Structure Artificielle d'Escalade
- TENNIS DU FAYET
- TENNIS DU FAYET 2
- Terrain de basket-ball
- Terrain de pétanque
- Terrain Multisports (hand / basket)
CHALET-REFUGE DU MONT-JOLY (2000M)
ROUTE DE BIONNAY - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsCHALETS DE MIAGE (1559M)
ALPAGE DE MIAGE - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsCOMPLEXE DE MIAGE
798 AVENUE MIAGE - 74170 - Saint-Gervais-les-Bains- Bassin d'apprentissage
- Bassin exterieur ludique
- Bassin sportif de natation
- Court de tennis (terre battue)
- Court de tennis (terre battue) 2
- Court de tennis (terre battue) 3
- Court de tennis (terre battue) 4
- Court de tennis synthétique
- Court de tennis synthétique 2
- Petit Terrain de football
COMPLEXE SPORTIF
Avenue de miage - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsDECOLLAGE DE LA TETE DU MOTTEY (1870 M)
ST NICOLAS DE VEROCE - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsDECOLLAGE DU MONTJOUX (1872 M)
MONTJOUX - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsDOMAINE SKIABLE
74170 - Saint-Gervais-les-BainsGYMNASE DE L'ASSOMPTION
Passage de l'Assomption - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsLES ECURIES DES FIZ
329 RUE DU STADE LE FAYET - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DU MONT-BLANC
74170 - Saint-Gervais-les-BainsMJC ST GERVAIS
111 avenue de Miage CHEF LIEU - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsMONT BLANC SECTEUR DU GOUTER
AIGUILLE DU GOUTER - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsPARCOURS AVENTURE - PARC THERMAL
PARC THERMAL DU FAYET - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsPARCOURS DE SANTE
SAINT NICOLAS DE VEROCE - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsPATINOIRE
77 IMPASSE DE LA CASCADE - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsPLATEAU EPS DE L'ECOLE
53 Route de la Mollaz - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsRANDONNEE PEDESTRE SECTEUR LE BETTEX
LE BETTEX - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsRANDONNEE PEDESTRE SECTEUR DU CHEF LIEU
CHEF LIEU - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsRANDONNEE PEDESTRE SECTEUR DU PRARION
COL DE VOZA - 74170 - Saint-Gervais-les-Bains- LE COL DE VOZA
- LE COL DU TRICOT
- LE MONT FORCHET
- LE PLANCERT
- LE PLAT DU CORMET
- LE PRALET
- LE PRARION
- TETE DE LA CHARME
REFUGE DE PLAN GLACIER
CHALETS DE MIAGE - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsREFUGE DE PORCHEREY (1717 M)
1380 ROUTE DE PORCHEREY ST NICOLAS DE VEROCE - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsREFUGE DE TETE ROUSSE (3167M)
TETE ROUSSE - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsREFUGE DU FIOUX " CHEZ BOTOCHE"
ROUTE DE BIONNASSAY - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsREFUGE DU GOUTER (3817M)
AIGUILLE DU GOUTER - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsREFUGE DU NID D'AIGLE
LES GLACIERS - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsREFUGE DURIER (3367M)
MASSIF DU MONT BLANC - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsSALLE D'ESCALADE DE LA PILE DU PONT
Pile du pont côté centre-bourg - 74170 - Saint-Gervais-les-BainsSENTIERS DE RANDONNEES SECTEUR ST NICOLAS DE VEROCE
ST NICOLAS - 74170 - Saint-Gervais-les-Bains- COL DE VOZA
- LA CROIX DERRIERE
- LA PASTORALE - VALLEE DES CONTAMINES
- LE GOUET D'EN BAS
- LE MONT JOLY
- LE MONT JOUX
- LE PAVILLON DU MONT JOLY PAR HERMANCE
- LE PLATEAU DE LA CROIX
- LES CHALETS DE MIAGE
- SENTIER DU TOUR DU PAYS DU MONT BLANC






