Equipement sportif « COLLEGE JACQUES PREVERT - PLATEAU EPS DE LA PISTE (Multisports/City-stades) » de Les Arcs, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COLLEGE JACQUES PREVERT- PLATEAU EPS DE LA PISTE situé à Les Arcs.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COLLEGE JACQUES PREVERT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830040011 |
| Adresse |
Boulevard de Peymarlier LES ARCS
83460 Les Arcs, France
|
| N° SIRET | 19830001400018 |
| N° UAI | 0830001A |
| Observations installation | BUS SCOLAIRES. Nos installations n'ont pas été modifiées. |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Les 4 équipements de l'installation COLLEGE JACQUES PREVERT de Les Arcs
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | PLATEAU EPS DE LA PISTE N° : E002I830040011 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.ac-nice.fr/prevert |
| Nom du propriétaire | CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR Département |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public - (Département) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1999 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | BUS SCOLAIRES. Nos installations n'ont pas été modifiées. |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 08/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/11/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Largeur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 45 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 1125 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Les Arcs
33 équipements sportifs à LES ARCS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LES ARCS.






