Equipement sportif « DYNAMIC FIT' - CARDIO TRAINING (Salle de musculation/cardiotraining) » de Les Arcs, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif DYNAMIC FIT'- CARDIO TRAINING situé à Les Arcs.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | DYNAMIC FIT' |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830040016 |
| Adresse |
25 AVENUE JEAN JAURES - VILLA GOUATY LES ARCS SUR ARGENS
83460 Les Arcs, France
|
| Observations installation | AZUR FITNESS SARL CRÉE EN 2010 - EN REDRESSEMENT LE 04/03/2013 - EN LIQUIDATION LE17/06/2014 - REPRIS PAR DYNAMIC FIT. En septembre 2014 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation DYNAMIC FIT' de Les Arcs
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE FITNESS N° : E002I830040016 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de cours collectifs |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.manageo.fr |
| Nom du propriétaire | SARL Etablissement privé commercial Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2014 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | AZUR FITNESS SARL CRÉE EN 2010 - EN REDRESSEMENT LE 04/03/2013 - EN LIQUIDATION LE17/06/2014 - REPRIS PAR DYNAMIC FIT. En septembre 2014 |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 20/04/2011 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/10/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Sauna |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5.2 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 7.3 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 36.5 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Les Arcs
33 équipements sportifs à LES ARCS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LES ARCS.






