Equipement sportif « EDEN FORM - SALLE DE MUSCULATION (Salle de musculation/cardiotraining) » de Le Beausset, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif EDEN FORM- SALLE DE MUSCULATION situé à Le Beausset.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | EDEN FORM |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830160006 |
| Adresse |
RN 8 ZA LE REGAYET LE BEAUSSET
83330 Le Beausset, France
|
| Observations installation | ESPACE POUR LE PARKING |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation EDEN FORM de Le Beausset
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE MUSCULATION F.A. N° : E003I830160006 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.edenforme.com |
| Nom du propriétaire | SARL Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2001 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | ESPACE POUR LE PARKING |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 14/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/10/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité, Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Le Beausset
31 équipements sportifs à LE BEAUSSET
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LE BEAUSSET.
BOULODROME
RUE PAUL CEZANNE BEAUSSET (LE) - 83330 - Le BeaussetCITY STADE
QUARTIER LA FOURMIGUE LE BEAUSSET - 83330 - Le BeaussetCOMPLEXE SPORTIF DU BEAUSSET COLLEGE JEAN GIONO
QUARTIER DE LA FOURMIGUE LE BEAUSSET - 83330 - Le Beausset- SALLE D'ARTS MARTIAUX Gilbert BOZON
- SALLE DE DANSE Colette BESSON
- SALLE DE JUDO Jean BOUIN
- SALLE DE TIR
- SALLE OMNISPORTS






