Equipement sportif « COLLÈGE PAUL CEZANNE - TERRAIN DE HAND 2 (Terrain de handball) » de Brignoles, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COLLÈGE PAUL CEZANNE- TERRAIN DE HAND 2 situé à Brignoles.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COLLÈGE PAUL CEZANNE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830230012 |
| Adresse |
620 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY BRIGNOLES
83170 Brignoles, France
|
| N° SIRET | 19830833000010 |
| N° UAI | 0830833E |
| Observations installation | BUS SCOLAIRE |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation COLLÈGE PAUL CEZANNE de Brignoles
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE SPORT N° : E005I830230012 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | CONSEIL DEPARTEMENTAL DU VAR Département |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public - (Département) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | BUS SCOLAIRE |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 27/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 04/12/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Brignoles
81 équipements sportifs à BRIGNOLES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BRIGNOLES.
AQUABECOOL - CLUB AQUATIQUE BRIGNOLES
CENTRE COMMERCIAL St JEAN - Parking Leclerc - Batiment radiologie - 1er etage BRIGNOLES - 83170 - BrignolesÉCURIES SAINT CHRISTOPHE
ROUTE DE VINS BRIGNOLES - 83170 - BrignolesBOULODROME CLAUDE TOUCAS
17 rue sadi carnot - 83170 - BrignolesCENTRE ÉQUESTRE DE LA RENARDE
CHEMIN DES POURRAQUES BRIGNOLES - 83170 - BrignolesCENTRE DE TIR A L'ARC
CHEMIN DES ADRETS Quartier Saint Lazare BRIGNOLES - 83170 - BrignolesCIRCUIT AUX ADRETS DE BRIGNOLES -
MAISON DU TOURISME DE LA PROVENCE VERTE (Départ-Arrivée) BRIGNOLES - 83170 - BrignolesCIRCUIT VTC -PARCOURS AUTOUR DE LA COMMUNE
PARKING MAISON DU TOURISME (Départ-Arrivée) BRIGNOLES - 83170 - BrignolesCITY PARK CARAMY
BERGES DU CARAMY - ROUTE DU PRE DE PAQUES BRIGNOLES - 83170 - BrignolesCITY PARK HLM
Rue Carignan - 83170 - BrignolesCOLLÈGE PAUL CEZANNE
620 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY BRIGNOLES - 83170 - BrignolesCOLLEGE JEAN MOULIN
chemin de la VIGUIERE - BP A 13 BRIGNOLES - 83170 - BrignolesCOMPLEXE SPORTIF DU VABRE
Boulevard Just Marie Raynouard - 83170 - Brignoles- CITY PARK
- HALLE DES SPORTS
- SALLE POLYVALENTE
- SKATE PARK
- TENNIS
- TENNIS 2
- TENNIS 3
- TENNIS 4
- TERRAIN D'ENTRAINEMENT
- TERRAIN D'HONNEUR DE RUGBY
- TERRAIN DE FOOT
COMPLEXE SPORTIF DU VABRE - AQUAVABRE
BOULEVARD JUSTE MARIE RAYNOUARD - PLACE GROSS GERAU BRIGNOLES - 83170 - BrignolesECOLE JEAN GIONO
Avenue de Lattre de Tassigny - 83170 - BrignolesECURIE DU CANDELON
972 Chemin du Val de Camps - 83170 - BrignolesGOLF DE BARBAROUX
ROUTE DE CABASSE BRIGNOLES - 83170 - BrignolesGYMNASE ET PLATEAU SPORTIF RAYNOUARD
1 chemin de la viguiere - 83170 - BrignolesGYMNASE JEAN JAURES
AVENUE MARECHAL FOCH BRIGNOLES - 83170 - BrignolesGYMNASE PAUL BLANC
RUE MARBEC BRIGNOLES - 83170 - BrignolesHARAS VAL DE CAMPS
CHEMIN VAL DE CAMPS BRIGNOLES - 83170 - Brignoles- CARRIERE D 'OBSTACLES
- CARRIERE DE DRESSAGE
- CARRIERE DE PLAT
- MANEGE
- PARCOURS DE CROSS
- PISTE DE GALOP
- ROND DE LONGE






