Equipement sportif « GYMNASE DU GRAND CHENE - SALLE MULTISPORTS N°1 (Salle multisports (gymnase)) » de Carqueiranne, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYMNASE DU GRAND CHENE- SALLE MULTISPORTS N°1 situé à Carqueiranne.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYMNASE DU GRAND CHENE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830340010 |
| Adresse |
ALLEE DES GRANDES VIGNES CARQUEIRANNE
83320 Carqueiranne, France
|
| N° SIRET | 21830034100011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 2 équipements de l'installation GYMNASE DU GRAND CHENE de Carqueiranne
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE MULTISPORTS N°2 N° : E002I830340010 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de CARQUEIRANNE Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | Réalisation d'un nouveau parquet - le précédent datant de 2002 |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1988 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Date homologation préfectorale | 1994-02-16 |
| Période de l'homologation préfectorale | 1985-1994 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2017 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 08/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 12/10/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 21 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 48 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 13 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Carqueiranne
28 équipements sportifs à CARQUEIRANNE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CARQUEIRANNE.
ÉCOLE DE KITESURF
Avenue du Général de Gaulle - 83320 - CarqueiranneÉCOLE MUNICIPALE DE VOILE
Square Eugène Tassy - 83320 - CarqueiranneBOULODROME FONTANA
PORT DES SALETTES CARQUEIRANNE - 83320 - CarqueiranneCOLLEGE JOLIOT CURIE
Avenue du Collège - 83320 - CarqueiranneGYMNASE DU GRAND CHENE
ALLEE DES GRANDES VIGNES CARQUEIRANNE - 83320 - CarqueiranneMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DE LA CORNICHE DES MAURES
83320 - CarqueirannePLAINE RIQUIER
Avenue du Collège - 83320 - Carqueiranne- Aire de fitness urbain
- Aire de saut en hauteur
- Aire de saut en longueur
- Piste d'athletisme
- Skatepark
- TERRAIN DE FOOTBALL
- Terrain de basket
- Terrain de foot
- Terrains de petanque provencaux






