Equipement sportif « BASE DE LOISIRS DE LA FOUX - COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 1 (Court de tennis) » de Draguignan, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif BASE DE LOISIRS DE LA FOUX- COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 1 situé à Draguignan.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | BASE DE LOISIRS DE LA FOUX |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830500010 |
| Adresse |
QUARTIER LA FOUX
83300 Draguignan, France
|
| N° SIRET | 21830050700017 |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Les 15 équipements de l'installation BASE DE LOISIRS DE LA FOUX de Draguignan
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE BICROSS N° : E005I830500010 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Piste de bicross |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | DRAGUIGNAN Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 02/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/10/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Club(s) house |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Terre battue |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 684 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Draguignan
113 équipements sportifs à DRAGUIGNAN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de DRAGUIGNAN.
A.S.P.T.T. TENNIS DRAGUIGNAN
380 CHEMIN DES INCAPIS DRAGUIGNAN - 83300 - DraguignanAGORESPACE
CHEMIN DES COLLETTES DRAGUIGNAN - 83300 - DraguignanBALL TRAP CLUB DRACENOIS
Chemin du Pas du Loup - LE MALMONT DRAGUIGNAN - 83300 - DraguignanBASE DE LOISIRS DE LA FOUX
QUARTIER LA FOUX - 83300 - Draguignan- COURT DE TENNIS DE LA FOUX 1
- COURT DE TENNIS DE LA FOUX 2
- COURT DE TENNIS DE LA FOUX 3
- COURT DE TENNIS DE LA FOUX 4
- COURT DE TENNIS DE LA FOUX 5
- COURT DE TENNIS DE LA FOUX 6
- COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 1
- COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 2
- GRANDE CARRIERE DU CENTRE EQUESTRE DE LA FOUX
- MUR D'ENTRAINEMENT TENNIS DE LA FOUX
- PETITE CARRIERE DU CENTRE EQUESTRE DE LA FOUX
- PISTE DE PADEL DE LA FOUX 1
- PISTE DE PADEL DE LA FOUX 2
- PISTE DE PADEL DE LA FOUX 3
- TERRAIN DE BICROSS
BLOOMING. CLUB
144 BOULEvARD MARX DORMOY DRAGUIGNAN - 83300 - DraguignanBOWLING 2000 DRAGUIGNAN
42 IMPASSE DES GERANIUMS DRAGUIGNAN - 83300 - DraguignanCENTRE DE REMISE EN FORME THE GREY BOX (EX LA SALLE)
CENTRE COMMERCIAL LES HELLENES - QUARTIER SAINT LEGER DRAGUIGNAN - 83300 - DraguignanCERCLE DE MUSCULATION DRACENOIS
312 BOULEVARD DES REMPARTS DRAGUIGNAN - 83300 - DraguignanCLUB DE LOIRSIRS LEO LAGRANGE
BD DES FLEURS DRAGUIGNAN - 83300 - DraguignanCOLLEGE EMILE THOMAS
BOULEVARD EMILE THOMAS DRAGUIGNAN - 83300 - DraguignanCOLLEGE FERRIE
Place Yitzhak Rabin - 83300 - DraguignanCOLLEGE JEAN ROSTAND
321 Avenue du Fournas DRAGUIGNAN - 83300 - DraguignanCOMPLEXE HENRI GIRAN (LES COLLETTES)
BD LEON BLUM DRAGUIGNAN - 83300 - Draguignan- BASSIN DE NATATION BOITEUX
- COSEC
- MUR D'ESCALADE PATRICK EDLINGEFR
- STADE D'ATHLETISME
- TENNIS COUVERTS
- TENNIS COUVERTS 2
- TENNIS COUVERTS 3
- TENNIS COUVERTS 4
- TENNIS COUVERTS 5
- TENNIS COUVERTS 6
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAINS DE BASKET
- TERRAINS DE BASKET 2
- TERRAINS DE HANDBALL
- TERRAINS DE HANDBALL 2
- TERRAINS DE HANDBALL 3






