Equipement sportif « GYMNASE PANTALACCI - SALLE D'ARTS MARTIAUX (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de La Farlède, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYMNASE PANTALACCI- SALLE D'ARTS MARTIAUX situé à La Farlède.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYMNASE PANTALACCI |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830540005 |
| Adresse |
RUE DE LA GARE LA FARLEDE
83210 La Farlède, France
|
| N° SIRET | 21830054900019 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 7 équipements de l'installation GYMNASE PANTALACCI de La Farlède
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TENNIS DE TABLE N° : E007I830540005 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Salle de tennis de table |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de LA FARLEDE Commune Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement Public |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1993 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 13/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 04/12/2017 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 13 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 195 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 3 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Farlède
37 équipements sportifs à LA FARLEDE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA FARLEDE.
BOULODROME CERCLE DE LA FRATERNITÉ
2 rue de la Tuillerie - AVENUE DE LA LIBERATION LA FARLEDE - 83210 - La FarlèdeBOULODROME F. GENSOLLEN
Impasse du Boulodrome LA FARLEDE - 83210 - La FarlèdeCCI DU VAR DE LA GRANDE TOURRACHE
LA GRANDE TOURRACHE - RUE CALMETTE LA FARLEDE - 83210 - La FarlèdeCENTRE PENITENTIAIRE DE TOULON - LA FARLEDE
Route de La Crau quartier Castille - 83210 - La Farlède- AIRE DE SAUT
- GYMNASE
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE DE MUSCULATION 2
- SALLE DE MUSCULATION 3
- SALLE DE MUSCULATION 4
- TERRAIN DE FOOT
- TERRAIN DE SPORT
COLLEGE ANDRE MALRAUX
298 avenue gaspard monge - 83210 - La FarlèdeCOMPLEXE SPORTIF
RUE DU GRAND VALLAT LA FARLEDE - 83210 - La Farlède- BOULODROME
- BOULODROME 2
- BOULODROME 3
- BOULODROME 4
- BOULODROME 5
- STADE JACQUES ASTIER
- TERRAIN EN STABILISE
ECOLE PRIMAIRE JEAN AICARD
134 Avenue de la Libération - 83210 - La FarlèdeEXPRESSION FITNESS
699 RUE Dr CALMETTE LA FARLEDE - 83210 - La FarlèdeGOAL IN D'OR
RUE GAY LUSSAC - ZI DE TOULON EST LA FARLEDE - 83210 - La FarlèdeGYMNASE PANTALACCI
RUE DE LA GARE LA FARLEDE - 83210 - La Farlède- BASKET BALL
- HAND BALL
- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SALLE DE COUBERTIN
- SALLE DE DANSE
- SKATE BOARD
- TENNIS DE TABLE






