Equipement sportif « VITA LIBERTE - FITNESS (Salle de cours collectifs) » de La Garde, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif VITA LIBERTE- FITNESS situé à La Garde.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | VITA LIBERTE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830620029 |
| Adresse |
12 ALLEE DES 4 CHEMINS LA GARDE
83130 La Garde, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation VITA LIBERTE de La Garde
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | MUSCULATION N° : E003I830620029 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | SARL GC VITA LIBERTE Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2014 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 29/03/2017 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Garde
117 équipements sportifs à LA GARDE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA GARDE.
ARC CLUB TOULONNAIS
1014 CHEMIN DE LA PLANQUETTE - 83130 - La GardeBOULODROME JEAN ESCUDIER
81 rue marius tardivier - 83130 - La GardeBOULODROME DE LA POSTE - PLACE JEAN ESCUDIER
RUE MARIUS TARDIVIER LA GARDE - 83130 - La GardeBOWLING DE PROVENCE
563 CHEMIN DES PLANTADES LA GARDE - 83130 - La GardeCASERNE DES POMPIERS
CHEMIN DE RABASSON LA GARDE - 83130 - La GardeCENTRE HENRY WALLON
RUE DU CAPITAINE PERRAUD LA GARDE - 83130 - La GardeCITY STADE DU BERLIOZ
Avenue des castelles - 83130 - La GardeCLUB EVOLUTION
715 AVENUE DU 14 JUILLET LA GARDE - 83130 - La Garde- TERRAIN DE BEACH SOCCER
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY 2
- TERRAIN DE FUTSAL
- TERRAIN DE FUTSAL 2
- TERRAIN DE FUTSAL 3
COLLEGE JACQUES-YVES COUSTEAU
310 avenue jules ferry - 83130 - La GardeCOMPLEXE SPORTIF GUY MOQUET 2
136 AVENUE DE ROBESPIERRE LA GARDE - 83130 - La Garde- MUSCULATION
- PARCOURS SPORTIF
- SALLE D'ENTRAINEMENT 1 + 2
- SALLE D'ENTRAINEMENT 1 + 2 2
- SALLE D'ENTRAINEMENT 3
- SALLE D'ESCRIME
- SKATE PARK
- STADE FOOTBALL
CULTURE ROC SALLE D'ESCALADE
1500 RUE AUGUSTE PERRET - ZAC LA PAULINE LA GARDE - 83130 - La GardeECOLE PRIMAIRE ZUNINO 1
39 BOULEVARD MICHEL ZUNINO LA GARDE - 83130 - La GardeFITNESS PASSION - CLUB DE REMISE EN FORME
563 ESPACE BOWLING DE PROVENCE - CHEMIN LES PLANTADES LA GARDE - 83130 - La Garde- ESPACE MUSCU / CARDIO
- ESPACE MUSCU / CARDIO / HALTÈRES
- PISCINE
- SALLE DE FITNESS - PLATEAU 1
- SALLE DE FITNESS - PLATEAU 2
GOLF INTERCOMMUNAL DE VALGARDE
CHEMIN DE RABASSON LA GARDE - 83130 - La GardeGYMNASE BERNARD CHABOT
127 RUE HENRI BARBUSSE LA GARDE - 83130 - La GardeGYMNASE JACQUES TROIN
AVENUE JEAN JAURES LA GARDE - 83130 - La GardeJUDO CLUB GARDEEN - DOJO ADRIEN SARDIN
418 avenue jean jaurès - 83130 - La GardeL'ORANGE BLEUE
184 CHEMIN ALPHONSE LAVALLEE - ZI TOULON EST LA GARDE - 83130 - La GardeLE MAS SAINTE MARGUERITE
293 boulevard pierre loti - 83130 - La GardeLES CAMPANULES
RUE COMMANDANT L'HERMINIER - LA PLANQUETTE LA GARDE - 83130 - La GardeLYCEE LA TOURRACHE - CCI DU VAR
Campus de La Grande Tourrache - CS 90262 TOULON CEDEX 9 - 83130 - La GardeLYCEE REGIONAL DU COUDON
65 avenue henri de toulouse lautrec - 83130 - La GardeMAS DE LA BEAUSSIERE
435 Cssc - HLM ROMAIN ROLLAND LA GARDE - 83130 - La GardePARC DES SPORTS - COMPLEXE SPORTIF GUY MOQUET 1
891 chemin de la planquette - 83130 - La Garde- COURTS DE TENNIS COUVERTS (Matéco)
- GYMNASE
- Piste de padle
- Piste de padle 2
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- SALLE DE TENNIS
- SALLE POLYVALENTE
- STADE D' ATHLETISME GABY MAROT
- STADE DE RUGBY
- TENNIS EXTERIEURS
- TENNIS EXTERIEURS 2
- TENNIS EXTERIEURS 3
- TENNIS EXTERIEURS 4
- TENNIS EXTERIEURS 5
- TENNIS EXTERIEURS 6
- TERRAIN DE BASKET
- TERRAIN DE BASKET 2
- TERRAIN DE BASKET 3
PATINOIRE DE LA GARDE
382 AVENUE ABEL GANCE LA GARDE - 83130 - La GardePISCINE MUNICIPALE
97 rue de la piscine - 83130 - La GardePONEY CLUB DE LA GARDE
RN 98 QUARTIER MARONNE - 83130 - La GardeSALLE ART ET CULTURE
AVENUE FRANKLIN ROOSEVELT LA GARDE - 83130 - La GardeSOCIETE DE TIR DE TOULON
1337 CHEMIN DE LA PLANQUETTE LA GARDE - 83130 - La GardeSTADE FRANCOIS ACCUSANO
285 AVENUE JEAN JAURES LA GARDE - 83130 - La GardeSTADE ROMAIN ROLAND
avenue jacque duclos - 83130 - La GardeSTADE SAINTE MARGUERITE
PISTE CYCLABE - QUARTIER SAINTE MARGUERITE LA GARDE - 83130 - La GardeTENNIS CLUB ST CHARLES
519 AVENUE DU 14 JUILLET LA GARDE - 83130 - La GardeTERRAIN CITE PAUL LANGEVIN
AVENUE FRANKLIN ROUSEVELT - RUE JOAN MIRO - CITE PAUL LANGEVIN LA GARDE - 83130 - La GardeTERRAIN DE PROXIMITE DELPLACE
AVENUE AUGUSTE RENOIR - 83130 - La GardeTERRAIN RESIDENCE DU ROCHER
RUE JEAN AICARD LA GARDE - 83130 - La GardeTIR A L’ARC
1096 CHEMIN DE LA PLANQUETTE LA GARDE - 83130 - La GardeUNIVERSAL SOCCER
327 CHEMIN DES PLANTADES LA GARDE - 83130 - La GardeUNIVERSITÉ DE TOULON
Avenue de l'Université - 83130 - La Garde- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 2
- HALLE DES SPORTS
- MEZZANINE HALLE DES SPORTS
- MUR D'ESCALADE DE LA HALLE DES SPORTS
- SALLE DE MUSCULATION STAPS
- TERRAIN DE FOOTBALL






