Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF PAUL EMERIC - MUR D'ESCALADE (Structure Artificielle d'Escalade) » de Garéoult, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF PAUL EMERIC- MUR D'ESCALADE situé à Garéoult.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF PAUL EMERIC |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830640009 |
| Adresse |
AVENUE DU DOCTEUR FRANCIS BOSIO GAREOULT
83136 Garéoult, France
|
| N° SIRET | 21830064800019 |
| Observations installation | DEFIBRILATEUR |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF PAUL EMERIC de Garéoult
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE OMNISPORTS N° : E001I830640009 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de GAREOULT Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2002 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | DEFIBRILATEUR |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 25/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 14/10/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 8 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 4 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 6 vestiaires |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Nombre de couloirs de la structure | 13 couloirs |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 8 m |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Surface totale de la structure | 8 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Garéoult
25 équipements sportifs à GAREOULT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GAREOULT.






