Equipement sportif « EXTERNAT ST JOSEPH - Secteur Sud Est - TERRAIN DE BASKET (Terrain de basket-ball) » de Ollioules, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif EXTERNAT ST JOSEPH- Secteur Sud Est - TERRAIN DE BASKET situé à Ollioules.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | EXTERNAT ST JOSEPH |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830900001 |
| Adresse |
2229 route de faveyrolles
83190 Ollioules, France
|
| N° SIRET | 78310067000026 |
| N° UAI | 0830864N |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Les 21 équipements de l'installation EXTERNAT ST JOSEPH de Ollioules
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Secteur Sud Ouest - TERRAINS DE TENNIS 3 N° : E021I830900001 |
| Famille d'équipement sportif | Terrain extérieur de petits jeux collectifs |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.esj-lacordeille.com |
| Nom du propriétaire | TUTELLE PERES MARISTES - SOUS CONTRAT Etablissement d'enseignement privé |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ✅ oui |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1978 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 02/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 375 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ollioules
69 équipements sportifs à OLLIOULES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de OLLIOULES.
BOULODROME
PLACE DU 8 MAI 1945 OLLIOULES - 83190 - OllioulesCENTRE EQUESTRE D'OLLIOULES
701 CHEMIN DU SEIGNIEUR OLLIOULES - 83190 - OllioulesCOLLEGE DES EUCALYPTUS
ROUTE DU GROS CERVEAU - BP 123 OLLIOULES - 83190 - OllioulesCOMPLEXE SPORTIF ALDO PIEMONTESI
34 ALLEE DES BLEUETS OLLIOULES - 83190 - Ollioules- GYMNASE MUNICIPAL
- SALLE D'ART MARTIAUX (TATAMI 1er étage)
- SALLES D'ART MARTIAUX (TATAMI du RdC)
- STUDIOS DE DANSE
- STUDIOS DE DANSE 2
- TERRAIN D'HONNEUR
- TERRAIN DE BASKET BALL EXTERIEUR
- TERRAIN SYNTHETIQUE
- TERRAIN SYNTHETIQUE 2
ECURIE SALAMMBO
385 CHEMIN DE PIEDARDANT OLLIOULES - 83190 - OllioulesEXTERNAT ST JOSEPH
2229 route de faveyrolles - 83190 - Ollioules- GYMNASE
- PAN D'ESCALADE DU GYMNASE
- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- Secteur Nord Est - TERRAIN DE FOOT
- Secteur Nord Est - TERRAIN DE FOOT 2
- Secteur Nord Est - TERRAIN DE HAND
- Secteur Nord Est - TERRAIN DE VOLLEY
- Secteur Nord Ouest - PLATEAU D'EVOLUTION
- Secteur Nord Ouest - TERRAIN DE HAND DE LA PINEDE
- Secteur Nord Ouest - TERRAIN DE VOLLEY
- Secteur Sud Est - PISTE DE VITESSE
- Secteur Sud Est - TERRAIN DE BASKET
- Secteur Sud Est - TERRAIN DE HAND
- Secteur Sud Est - TERRAIN DE HAND 2
- Secteur Sud Ouest - PISTE D'ATHLETISME
- Secteur Sud Ouest - PLATEAU D'EVOLUTION
- Secteur Sud Ouest - TERRAIN DE FOOT
- Secteur Sud Ouest - TERRAINS DE TENNIS
- Secteur Sud Ouest - TERRAINS DE TENNIS 2
- Secteur Sud Ouest - TERRAINS DE TENNIS 3
GYMNASE VALLON
RUE MARCEL PAGNOL OLLIOULES - 83190 - OllioulesLA SALLE - CLUB DE SPORT
1034 AVENUE JEAN MONNET OLLIOULES - 83190 - OllioulesLE GROS CERVEAU
OLLIOULES - 83190 - OllioulesMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DES MONTS DU TOULONNAIS
83190 - OllioulesPAINTBALL FAMILY
1500 chemin du camp Laurent - La monette OLLIOULES - 83190 - OllioulesPARC ET STADE DE LA CASTELLANE
762 chemin de la castellane - 83190 - OllioulesSALLE DE SPORT SO GOOD CONNECT
1242 AVENUE JEAN MONNET OLLIOULES - 83190 - OllioulesSALLE DE SPORT STARTING LIFE
1460 ROUTE DE MARSEILLE - RN 8 OLLIOULES - 83190 - OllioulesSENTIER SYLVESTRE
LE GROS CERVEAU OLLIOULES - 83190 - OllioulesSITE SPORTIF D'ESCALADE LE CROUPATIER
OLLIOULES - 83190 - OllioulesTENNIS DE CASTELLANE
211 avenue jean monnet - 83190 - OllioulesTENNIS MUNICIPAL OLLIOULAIS
568 route de la gare - 83190 - Ollioules- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS 3
- COURT DE TENNIS 4
- COURT DE TENNIS 5
- COURT DE TENNIS 6
- COURT DE TENNIS 7
- COURT DE TENNIS 8
- MINI TENNIS
- MUR D'ENTRAINEMENT






