Equipement sportif « LA SALLE - CLUB DE SPORT - SALLE COURS COLLECTIFS (Salle de cours collectifs) » de Ollioules, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif LA SALLE - CLUB DE SPORT- SALLE COURS COLLECTIFS situé à Ollioules.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | LA SALLE - CLUB DE SPORT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830900013 |
| Adresse |
1034 AVENUE JEAN MONNET OLLIOULES
83190 Ollioules, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 2 équipements de l'installation LA SALLE - CLUB DE SPORT de Ollioules
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE MUSCU-CARDIO-TRAINING N° : E001I830900013 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.lasalleollioules.com |
| Nom du propriétaire | SOCIETE par actions simplifiée "LA SALLE" Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Observation équipement | A PROXIMITE SALLE RPM (environ 50 velos) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2015 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 30/03/2017 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 0 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ollioules
69 équipements sportifs à OLLIOULES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de OLLIOULES.
BOULODROME
PLACE DU 8 MAI 1945 OLLIOULES - 83190 - OllioulesCENTRE EQUESTRE D'OLLIOULES
701 CHEMIN DU SEIGNIEUR OLLIOULES - 83190 - OllioulesCOLLEGE DES EUCALYPTUS
ROUTE DU GROS CERVEAU - BP 123 OLLIOULES - 83190 - OllioulesCOMPLEXE SPORTIF ALDO PIEMONTESI
34 ALLEE DES BLEUETS OLLIOULES - 83190 - Ollioules- GYMNASE MUNICIPAL
- SALLE D'ART MARTIAUX (TATAMI 1er étage)
- SALLES D'ART MARTIAUX (TATAMI du RdC)
- STUDIOS DE DANSE
- STUDIOS DE DANSE 2
- TERRAIN D'HONNEUR
- TERRAIN DE BASKET BALL EXTERIEUR
- TERRAIN SYNTHETIQUE
- TERRAIN SYNTHETIQUE 2
ECURIE SALAMMBO
385 CHEMIN DE PIEDARDANT OLLIOULES - 83190 - OllioulesEXTERNAT ST JOSEPH
2229 route de faveyrolles - 83190 - Ollioules- GYMNASE
- PAN D'ESCALADE DU GYMNASE
- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- Secteur Nord Est - TERRAIN DE FOOT
- Secteur Nord Est - TERRAIN DE FOOT 2
- Secteur Nord Est - TERRAIN DE HAND
- Secteur Nord Est - TERRAIN DE VOLLEY
- Secteur Nord Ouest - PLATEAU D'EVOLUTION
- Secteur Nord Ouest - TERRAIN DE HAND DE LA PINEDE
- Secteur Nord Ouest - TERRAIN DE VOLLEY
- Secteur Sud Est - PISTE DE VITESSE
- Secteur Sud Est - TERRAIN DE BASKET
- Secteur Sud Est - TERRAIN DE HAND
- Secteur Sud Est - TERRAIN DE HAND 2
- Secteur Sud Ouest - PISTE D'ATHLETISME
- Secteur Sud Ouest - PLATEAU D'EVOLUTION
- Secteur Sud Ouest - TERRAIN DE FOOT
- Secteur Sud Ouest - TERRAINS DE TENNIS
- Secteur Sud Ouest - TERRAINS DE TENNIS 2
- Secteur Sud Ouest - TERRAINS DE TENNIS 3
GYMNASE VALLON
RUE MARCEL PAGNOL OLLIOULES - 83190 - OllioulesLA SALLE - CLUB DE SPORT
1034 AVENUE JEAN MONNET OLLIOULES - 83190 - OllioulesLE GROS CERVEAU
OLLIOULES - 83190 - OllioulesMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DES MONTS DU TOULONNAIS
83190 - OllioulesPAINTBALL FAMILY
1500 chemin du camp Laurent - La monette OLLIOULES - 83190 - OllioulesPARC ET STADE DE LA CASTELLANE
762 chemin de la castellane - 83190 - OllioulesSALLE DE SPORT SO GOOD CONNECT
1242 AVENUE JEAN MONNET OLLIOULES - 83190 - OllioulesSALLE DE SPORT STARTING LIFE
1460 ROUTE DE MARSEILLE - RN 8 OLLIOULES - 83190 - OllioulesSENTIER SYLVESTRE
LE GROS CERVEAU OLLIOULES - 83190 - OllioulesSITE SPORTIF D'ESCALADE LE CROUPATIER
OLLIOULES - 83190 - OllioulesTENNIS DE CASTELLANE
211 avenue jean monnet - 83190 - OllioulesTENNIS MUNICIPAL OLLIOULAIS
568 route de la gare - 83190 - Ollioules- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS 3
- COURT DE TENNIS 4
- COURT DE TENNIS 5
- COURT DE TENNIS 6
- COURT DE TENNIS 7
- COURT DE TENNIS 8
- MINI TENNIS
- MUR D'ENTRAINEMENT






