Equipement sportif « PALAIS DES SPORTS - SALLE DE MUSCULATION 1 (Salle de cours collectifs) » de Puget-sur-Argens, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif PALAIS DES SPORTS- SALLE DE MUSCULATION 1 situé à Puget-sur-Argens.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | PALAIS DES SPORTS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I830990017 |
| Adresse |
211 BOULEVARD ROBERT MARTINEZ PUGET SUR ARGENS
83480 Puget-sur-Argens, France
|
| N° SIRET | 21830099400017 |
| Observations installation | CLUB HOUSE + INFIRMERIE + BUREAU TENNIS1° ETAGE SALLES JUDO / KARATE MUSCULATION ET GYM. AVEC 33 PLACES DE PARKINGSS |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Les 4 équipements de l'installation PALAIS DES SPORTS de Puget-sur-Argens
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE MUSCULATION 1 N° : E001I830990017 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de cours collectifs |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de PUGET SUR ARGENS Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | 10 POSTES |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2001 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | CLUB HOUSE + INFIRMERIE + BUREAU TENNIS1° ETAGE SALLES JUDO / KARATE MUSCULATION ET GYM. AVEC 33 PLACES DE PARKINGSS |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 14/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Infirmerie, Local de rangement, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.1 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 13 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 78 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Puget-sur-Argens
33 équipements sportifs à PUGET-SUR-ARGENS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de PUGET-SUR-ARGENS.






