Equipement sportif « CENTRE D'ACCUEIL CULTUREL ET SPORTIF PIERRE GAUDIN - CITY (Multisports/City-stades) » de Saint-Julien, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CENTRE D'ACCUEIL CULTUREL ET SPORTIF PIERRE GAUDIN- CITY situé à Saint-Julien.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CENTRE D'ACCUEIL CULTUREL ET SPORTIF PIERRE GAUDIN |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I831130005 |
| Adresse |
CHEMIN DE LA PLAINE - SAINT-JULIEN
83560 Saint-Julien, France
|
| N° SIRET | 21830113300011 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif,Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 10 équipements de l'installation CENTRE D'ACCUEIL CULTUREL ET SPORTIF PIERRE GAUDIN de Saint-Julien
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE MAURICE JANETTI N° : E009I831130005 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | COMMUNE de SAINT-JULIEN-LE-MONTAGNIER Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2011 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif,Base de plein air et/ou de loisirs |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/10/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 28 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 448 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Julien
15 équipements sportifs à SAINT-JULIEN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-JULIEN.
BOUCLE DE RANDONNEE LE VILLAGE PERCHE DE GIONO
DEPART : PARKING DE L'OFFICE DU TOURISME - St PIERRE - 83560 - Saint-JulienCENTRE D'ACCUEIL CULTUREL ET SPORTIF PIERRE GAUDIN
CHEMIN DE LA PLAINE - SAINT-JULIEN - 83560 - Saint-Julien- CITY
- COURT DE TENNIS 1
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS 3
- FOOTBALL
- JEU DE BOULE. 1
- JEU DE BOULES 2
- PETIT BASSIN
- PISCINE
- SALLE MAURICE JANETTI






