Equipement sportif « GOLF BLUE GREEN - PARCOURS 18 TROUS (Parcours 18 trous) » de Sainte-Maxime, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GOLF BLUE GREEN- PARCOURS 18 TROUS situé à Sainte-Maxime.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GOLF BLUE GREEN |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I831150002 |
| Adresse |
1 avenue du debarquement
83120 Sainte-Maxime, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 1 équipements de l'installation GOLF BLUE GREEN de Sainte-Maxime
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | PARCOURS 18 TROUS N° : E001I831150002 |
| Famille d'équipement sportif | Parcours de golf |
| Type d'équipement sportif | Parcours 18 trous |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.sainte-maxime.bluegreen.com/fr |
| Nom du propriétaire | SA BLUE GREEN Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Observation équipement | 1 putting green - 1 pitching green - 2 bunkers d'entraînement |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1990 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 04/12/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Buvette, Club(s) house, Local de rangement, Autre |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Gazon naturel |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 117 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 50 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 60 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Sainte-Maxime
52 équipements sportifs à SAINTE-MAXIME
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINTE-MAXIME.
AQUALAND SAINTE MAXIME
ROUTE DU PLAN DE LA TOUR SAINTE MAXIME - 83120 - Sainte-MaximeARBRE ET AVENTURE
COMPLEXE SPORTIF DES BOSQUETTES - RUE GASTON REBUFFAT SAINTE MAXIME - 83120 - Sainte-MaximeBOULODROME DU PRINCE BERTIF DE SUEDE
PROMENADE AYMERIC SIMON-LORIERE SAINTE-MAXIME - 83120 - Sainte-MaximeBOULODROME JEAN MERMOZ
PLACE JEAN MERMOZ SAINTE-MAXIME - 83120 - Sainte-MaximeCLUB HIPPIQUE MAXIMOIS LE VERDERET
Route du Plan de la Tour - 83120 - Sainte-MaximeCLUB NAUTIQUE DE SAINTE-MAXIME
21 boulevard jean moulin - 83120 - Sainte-MaximeCOLLEGE BERTY ALBRECHT
32 AVENUE GASTON REBUFFAT - BP 67 SAINTE MAXIME - 83120 - Sainte-MaximeCOMPLEXE SPORTIF LES BOSQUETTES
avenue gaston rebuffat - 83120 - Sainte-Maxime- CRAPA
- DOJO « Yvonne Perreux »
- Gymnase Poncet
- PISTE BICROSS / B M X « Jean Terrat »
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE MUSCULATION « Gilbert Lombard »
- SKATE PARK
- STADE « Gilles David »
COMPLEXE SPORTIF PASTORELLI / ROSSI
ROUTE DU PLAN DE LA TOUR SAINTE-MAXIME - 83120 - Sainte-Maxime- CITY STADE
- GYMNASE PASTORELLI
- LE STADE ROSSI
- PLATEAUX POLYVALENTS
- PLATEAUX POLYVALENTS 2
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
FU KIEN K'OUEN
7 TRAVERSE D'ALGER SAINTE MAXIME - 83120 - Sainte-MaximeGOLF BLUE GREEN
1 avenue du debarquement - 83120 - Sainte-MaximeGOLF DE BEAUVALLON
BOULEVARD DES COLLINES SAINTE MAXIME - 83120 - Sainte-MaximeLE RANCH DU REVEST
ROUTE DU MUY - DOMAINE DU VIEUX REVEST SAINTE MAXIME - 83120 - Sainte-MaximeLES PORTS
QUAI LEON CONDROYER STE MAXIME - 83120 - Sainte-MaximeLOISIRS ET ACTIVITÉS NAUTIQUES
BAIE DE SAINTE MAXIME SAINTE-MAXIME - 83120 - Sainte-MaximeMAXI GYM
55 ROUTE DU PLAN DE LA TOUR STE MAXIME - 83120 - Sainte-MaximePISCINE L'ARCHIPEL
Rue Gaston Rebuffat - 83120 - Sainte-MaximeRANCH ELDORADO CTRE EQUEST STE MAXIME
Chemin des Ribbes - Avenue Gaston Rebuffat SAINTE MAXIME - 83120 - Sainte-MaximeTENNIS CLUB DE LA CROISETTE
3 avenue du souvenir francais - 83120 - Sainte-Maxime- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 4
- TENNIS TERRE BATTUE
- TENNIS TERRE BATTUE 2






