Equipement sportif « TENNIIS CLUB MUNICIPAL ST MAXIMOIS - COURTS DE TENNIS 5 (Court de tennis) » de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif TENNIIS CLUB MUNICIPAL ST MAXIMOIS- COURTS DE TENNIS 5 situé à Saint-Maximin-la-Sainte-Baume.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | TENNIIS CLUB MUNICIPAL ST MAXIMOIS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I831160018 |
| Adresse |
CHEMIN DU RESTY SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
83470 Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, France
|
| N° SIRET | 21830116600011 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Les 5 équipements de l'installation TENNIIS CLUB MUNICIPAL ST MAXIMOIS de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | COURTS DE TENNIS 5 N° : E005I831160018 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1985 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 06/12/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 35 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 612 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
62 équipements sportifs à SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME.
AQUABECOOL
464 AVENUE DES 5 PONTS - ZA DU BOIS DU CHEMIN D AIX ST MAXIMIN LA SAINTE BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeBOULODROME
PRE AU FOIRE SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeCAMPUS PROVENCE VERTE
Chemin du Prugnon - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeCOLLEGE H MATISSE
RN7 ROUTE DE NICE - QUARTIER SAINT JEAN SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeCOSEC LEI GARRUS
302 Allée des Chênes Kermes - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-Baume- ATHLETISME PISTE DE SAUT
- DOJO
- MUR A GRIMPER
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE MULTISPORTS
- TERRAIN DE BASKET
- TERRAIN DE HAND
ECOLE ELEMENTAIRE JEAN JAURES
169 CHEMIN DU MOULIN SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeECOLE ELEMENTAIRE JEAN MOULIN
SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeECOLE PRIMAIRE PAUL BARLES
ROUTE DE MAZAUGUES - D 64 SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeECOLE VICTOR HUGO
CHEMIN GARE SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeESPACE DE PROXIMITE DE REGALETTE
CHEMIN DE REGALETTE SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeESPACE DE PROXIMITE PAUL BARLES
ROUTE DE MAZAUGUES SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeESPACE SPORTIF DES PEYROUAS
SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeGYMNASE HENRI MATISSE
RN 7 - ROUTE DE NICE SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeKEEP COOL - SALLE DE SPORT
RUE DU COUDOULET - ZAC DE LA LAOUVE SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeLA TRES GRANDE FORME (TGF)
3 RUE DE AURELIENNE - ZAC DU CHEMIN D'AIX SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeLYCEE POLYVALENT MAURICE JANETTI
Mirade - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumeMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DE LA SAINTE BAUME
83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-BaumePARC DES SPORTS EMILE OLIVIER
RUE DE LA GLACIERE - QUARTIER CLOS DE ROQUE SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME - 83470 - Saint-Maximin-la-Sainte-Baume- AIRE DE SAUT
- CITY ESPACE SPORTIF DE PROXIMITE
- PISTE D'ATHLETISME
- SKATE PARK
- STADE RAOUL CHAVIGNOT
- TERRAIN ANNEXE DE FOOTBALL
- TERRAIN D'ENTRAINEMENT STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN GUY DAUMAS
- VELO FREESTYLE






