Equipement sportif « DOJO COMLEXE SPORTIF DE LA CROIX MALLET - DOJO DES DOCKS 1 (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Saint-Tropez, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif DOJO COMLEXE SPORTIF DE LA CROIX MALLET- DOJO DES DOCKS 1 situé à Saint-Tropez.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | DOJO COMLEXE SPORTIF DE LA CROIX MALLET |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I831190010 |
| Adresse |
CHEMIN DES SALINS
83990 Saint-Tropez, France
|
| N° SIRET | 21830119000011 |
| Observations installation | EN PRES FABRIQUE, AVEC RAMPE D'ACCEE PMR |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Les 1 équipements de l'installation DOJO COMLEXE SPORTIF DE LA CROIX MALLET de Saint-Tropez
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | DOJO DES DOCKS 1 N° : E001I831190010 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Dojo / Salle d'arts martiaux |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de SAINT TROPEZ Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2018 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["Mi
2011 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | EN PRES FABRIQUE, AVEC RAMPE D'ACCEE PMR |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 27/10/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 16/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Autre |
| Nature du sol | Autre |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saint-Tropez
26 équipements sportifs à SAINT-TROPEZ
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAINT-TROPEZ.
BOULODROME
PLACE DU XV éme CORPS SAINT-TROPEZ - 83990 - Saint-TropezCENTRE NAUTIQUE ET D'ENVIRONNEMENT MARIN
35 chemin de l'estagnet - 83990 - Saint-TropezCENTRE PIERRE PHILLIPOT (TENNIS)
75 route des plages - 83990 - Saint-Tropez- COURTS DE TENNIS CENTRE PIERRE PHILLIPOT
- COURTS DE TENNIS CENTRE PIERRE PHILLIPOT 2
- COURTS DE TENNIS CENTRE PIERRE PHILLIPOT 3
- COURTS DE TENNIS CENTRE PIERRE PHILLIPOT 4
- COURTS DE TENNIS CENTRE PIERRE PHILLIPOT 5
- COURTS DE TENNIS CENTRE PIERRE PHILLIPOT 6
- COURTS DE TENNIS CENTRE PIERRE PHILLIPOT 7
- Piste de padel (Salle ou terrain spécialisé )
COMPLEXE SPORTIF CROIX MALLET
QUARTIER DU MOULIN BLANC SAINT-TROPEZ - 83990 - Saint-Tropez- GYMNASE
- PLATEAU EPS
- PLATEAU EPS 2
- SALLE DE MUSCULATION
- STADE D'ATHLETISME
- TENNIS 2
- Terrain de pétanque (Boulodrome)






