Equipement sportif « TENNIS CLUB BARBAN - COURTS DE TENNIS 3 (Court de tennis) » de La Seyne-sur-Mer, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif TENNIS CLUB BARBAN- COURTS DE TENNIS 3 situé à La Seyne-sur-Mer.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | TENNIS CLUB BARBAN |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I831260041 |
| Adresse |
904 Chemin d’Artaud à Pignet - Quartier barban LA SEYNE-SUR-MER
83500 La Seyne-sur-Mer, France
|
| N° SIRET | 21830126500011 |
| Observations installation | Restauration/ SALLE DE TENNIS FERMER , REPARATION A FAIRE |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 11 équipements de l'installation TENNIS CLUB BARBAN de La Seyne-sur-Mer
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE TENNIS N° : E002I831260041 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Site web | https://csms-tennis-barban.fr |
| Nom du propriétaire | Mairie de la Seyne-sur-Mer Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1975 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2012 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | Restauration/ SALLE DE TENNIS FERMER , REPARATION A FAIRE |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 02/11/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 10/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de La Seyne-sur-Mer
126 équipements sportifs à LA SEYNE-SUR-MER
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LA SEYNE-SUR-MER.
BAD'SOCCER
32 AVENUE ROBERT BRUN - ZI Camp Laurent LA SEYNE SUR MER - 83500 - La Seyne-sur-MerBASIC FIT
Avenue Marcel Paul 344 - 83500 - La Seyne-sur-MerBOULODROME CHARLES MOLINIER
SQUARE ARISTIDE BRIAND SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerBOULODROME DU MESSIDOR
HLM LE MESSIDOR SEYNE SUR MER (LA) - 83500 - La Seyne-sur-MerBOULODROME FERNAND CASTIE
RUE GEORGES LAHAYE - SAINT ELME LA SEYN E SUR MER - 83500 - La Seyne-sur-MerCOLLEGE ET LYCEE PRIVES SAINTE MARIE
1 PLACE GERMAIN LORO - BP 27 LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerCOLLEGE HENRI WALLON
150 AVENUE GERARD PHILIPPE SEYNE SUR MER (LA) - 83500 - La Seyne-sur-MerCOLLEGE MARIE CURIE
AVENUE PIERRE CURIE SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerCOLLEGE PAUL ELUARD
43 avenue marcel pagnol - 83500 - La Seyne-sur-MerCOMPLEXE A. SCAGLIA
72 CHEMIN DE LA SEYNE A BASTIAN - PLACE DU CIMETIERE LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-Mer- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 4
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE MAURICE BAQUET (GYMNASE)
- SALLE MAURICE BAQUET (SALLE OMNISPORTS)
- TERRAIN DE BASKET EXTÉRIEUR
- TERRAIN DE BASKET EXTÉRIEUR 2
- TERRAIN DE HANDBALL EXTÉRIEUR
- TERRAIN SCAGLIA
- TERRAIN VALENTINI
COMPLEXE AQUATIQUE AQUASUD
432 AVENUE DE ROME SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerCOMPLEXE LANGEVIN WALLON
QUARTIER LENY - 83500 - La Seyne-sur-Mer- GYMNASE LANGEVIN
- Piste d'athlétisme isolée (Equipement d'athlétisme)
- SALLE POLYVALENTE
- SALLE POLYVALENTE 2
- Terrain de beach-volley (Terrain extérieur de petits jeux collectifs)
COMPLEXE SPORTIF JEAN PASSAGLIA
555 AVENUE NOEL VERLAQUE - VIEUX CHEMIN DES SABLETTES LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-Mer- MINI COURT AVEC MUR D'ENTRAINEMENT
- PLATEAU EPS
- SALLE POLYVALENTE
- STADE SEBASTIEN SQUILLACI
- TENNIS CLUB
- TENNIS CLUB 2
- TENNIS CLUB 3
- TENNIS CLUB 4
- TERRAIN DE FOOTBALL
COMPLEXE SPORTIF LERY
26 Chemin départemental de la Seyne à Ollioles LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-Mer- MUR D'ESCALADE
- SALLE DE BOXE - SALLE CENTA
- SALLE DE TRAMPOLINE - SALLE DESIRE HUIART
- SALLE POLYVALENTE
- SALLE TENNIS DE TABLE
FORET DE JANAS
1 route de janas - 83500 - La Seyne-sur-Mer- BALADE LA BELLE PIERRE
- CRAPA DE JANAS
- JANAS AVENTURES - PARCOURS DANS LES ARBRES
- MAISON DE LA PLEINE NATURE
- NOTRE DAME DU MAI
FORT NAPOLEON - CRAPA / COURSE D'ORIENTATION
CHEMIN MARC SANGNIER LA SEYNE SUR MER - 83500 - La Seyne-sur-MerGYMNASE DEPARTEMENTAL L'HERMINIER
AVENUE HENRI GUILLAUME LA SEYNE SUR MER - 83500 - La Seyne-sur-MerGYMNASE SAUVAT
AVENUE NOEL VERLAQUE SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerINSTITUT TAM QUYEN DAO / LE TEMPLE DES ARTS MARTIAUX VIETNAMIENS
11 AVENUE PIERRE FRAYSSE LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerJUDO AIKIDO USC
599 CHEMIN LAGOUBRAN AUX PLAYES - ROUTE DE LA GARE LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerJUDO CLUB SIX FOURS
830 CHEMIN DE CARRIERE LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerLYCEE LANGEVIN
26 boulevard de l'europe - 83500 - La Seyne-sur-Mer- Salle de musculation/cardiotraining (Equipement d'activités de forme et de
- Terrain de basket-ball (Terrain extérieur de petits jeux collectifs)
- Terrain de basket-ball (Terrain extérieur de petits jeux collectifs)
- Terrain de handball (Terrain extérieur de petits jeux collectifs)
PLATEAU SCOLAIRE MALSERT 1
1 RUE LA FONTAINE - 83500 - La Seyne-sur-MerPLATEAU SCOLAIRE MARTINI
RUE JEAN BAPTISTE MARTINI LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerPLATEAU SCOLAIRE PAGNOL
46 BOULEVARD DE LA CORSE RÉSISTANTE - 83500 - La Seyne-sur-MerPLATEAU SCOLAIRE RENAN
AVENUE DE LA COMMUNE DE PARIS - 83500 - La Seyne-sur-MerPLATEAU SCOLAIRE ROUSSEAU
1019 AVENUE AUGUSTE RENOIR LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerPLATEAU SCOLAIRE SAINT EXUPERY
160 AVENUE COMMANDANT ALBRAND - 83500 - La Seyne-sur-MerPLATEAU SCOLAIRE TOUSSAINT MERLE
683 CHEMIN DU VIEUX REYNIER LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerPLATEAU SCOLAIRE VICTOR HUGO
BOULEVARD JEAN ROSTAND LA SEYNE - 83500 - La Seyne-sur-MerPLATEAUX SCOLAIRE LEO LAGRANGE
AVENUE FERNAND LEGER - LES SABLETTES LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerPONEY CLUB DES ORATOIRES
407 CHEMIN DE NOTRE DAME DU MAI LA SEYNE - 83500 - La Seyne-sur-MerPORT DE BALAGUIER
256 CHEMIN DE GAURAN - PORT DE BALAGUIER LA SEYNE SUR MER - 83500 - La Seyne-sur-MerPORT DE LA SEYNE SUR MER - SOCIETE NAUTIQUE
6 QUAI DE LA MARINE SEYNE SUR MER (LA) - 83500 - La Seyne-sur-MerPORT DE ST ELME - BASE NAUTIQUE / MAISON DE LA MER
AVENUE DE LA JETEE LA SEYNE SUR MER - 83500 - La Seyne-sur-MerSALLE DE MUSCULATION SUN GYM
Immeuble le Portal, ZAC Sainte Lucie, Chemin de Manoir Vivo aux Deux Chênes LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerSALLE DE REMISE EN FORME DELFINO
LE CATAMARAN - AVENUE PIERRE MENDES FRANCE SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerSALLE DE SPORT GIGAGYM
70 AVENUE DE ROME LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerSALLE DE SPORT SO GOOD FITNESS
2199 AVENUE PIERRE AUGUSTE RENOIR LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerSALLE RENAN
216 AVENUE DE LA COMMUNE DE PARIS LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerSITE DE PARAPENTE - AIRE D'ATTERRISSAGE CAP SICIE
CAP SICIE LA SEYNE SUR MER - 83500 - La Seyne-sur-MerSITE DE PARAPENTE - AIRE DE DECOLLAGE
LE MAI - CAP SICIE LA SEYNE SUR MER - 83500 - La Seyne-sur-MerSITES DE PLONGEE
SEYNE SUR MER (LA) - 83500 - La Seyne-sur-MerSPORT DE CONTACT SEYNOIS
3 AVENUE FREDERIC MISTRAL LA SEYNE SUR MER - 83500 - La Seyne-sur-MerSTADE HUBIDOS
AVENUE PIERRE CURIE SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-MerSTADE LERY
28 CD DE LA SEYNE A OLLIOULES LA SEYNE-SUR-MER - 83500 - La Seyne-sur-Mer- PISTE
- PISTE 2
- TERRAIN ANNEXE 2
- TERRAIN D'ENTRAINEMENT 3
- TERRAIN D'HONNEUR
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY 2
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY 3
- TERRAIN DE HANBALL
- TERRAIN DE HANBALL 2






