Equipement sportif « PALAIS DES SPORTS DE LA COUDOULIERE - PLATEAUX D'EVOLUTION (Multisports/City-stades) » de Six-Fours-les-Plages, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif PALAIS DES SPORTS DE LA COUDOULIERE- PLATEAUX D'EVOLUTION situé à Six-Fours-les-Plages.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | PALAIS DES SPORTS DE LA COUDOULIERE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I831290028 |
| Adresse |
741 rue curet bas
83140 Six-Fours-les-Plages, France
|
| N° SIRET | 21830129900010 |
| Observations installation | Le Palais de sports de la Coudoulière de Six Fours les plages est mis à la disposition du Roller Provence Méditérannée de sa section roller hockey. |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Les 5 équipements de l'installation PALAIS DES SPORTS DE LA COUDOULIERE de Six-Fours-les-Plages
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE DANSE N° : E002I831290028 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie de Six-Fours-les-Plages Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1988 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | Le Palais de sports de la Coudoulière de Six Fours les plages est mis à la disposition du Roller Provence Méditérannée de sa section roller hockey. |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Autre |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 27/07/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 26/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 23 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 12 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Six-Fours-les-Plages
78 équipements sportifs à SIX-FOURS-LES-PLAGES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SIX-FOURS-LES-PLAGES.
BASE NAUTIQUE DU BRUSC
CORNICHE DES ILES - LE BRUSC SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesBIORYTHME
429 BOULEVARD DE LERY SIX-FOURS-LES-PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesBOUCLE DES CRETES DE NOTRE DAME ET DE SON SENTIER LITTORAL
SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesBOULODROME DU BRUSC
793 CORNICHES DES ILES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesCAMPING - VILLAGE VACANCES MER ET MONTAGNE
373 RUE MIRONDIN SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-Plages- PISCINE
- TENNIS CLUB DU CAP SICIE
- TENNIS CLUB DU CAP SICIE 2
- TENNIS CLUB DU CAP SICIE 3
- TERRAIN MULTISPORTS
- TERRAIN MULTISPORTS
COMPLEXE SPORTIF DE LA COUDOULIERE - ANTOINE BAPTISTE
1065 CHEMIN DES HOIRS SIX-FOURS-LES-PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-Plages- PISCINE TOURNESOL
- PISTE D'ATHLETISME
- STADE ANNEXE
- TENNIS AVEC MUR D'ENTRAINEMENT
- TENNIS de LA COUDOULIERE
- TENNIS de LA COUDOULIERE 2
- TENNIS de LA COUDOULIERE 3
- TENNIS de LA COUDOULIERE 4
- TERRAIN DE FOOT PELOUSE
COMPLEXE SPORTIF DU VERGER
RUE DU STADE SIX-FOURS-LES-PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesCOUDOU PARC AVENTURE
BOIS DE LA COUDOULIERE SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesECOLE PRIMAIRE MARCEL DODERO LE BRUSC
231 rue marius cornille - 83140 - Six-Fours-les-PlagesECOLE PRIMAIRE CONDORCET
RUE DU COLLEGE SIX FOUR - 83140 - Six-Fours-les-PlagesEQUI CLUB DU BRUSC
456 CHEMIN DE COURRENS SIX FOURS - 83140 - Six-Fours-les-PlagesFITNESS FUN ENERGY "CLUB DE FITNESS"
429 ROCADE DES PLAYES SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesKARTING SIX FOURS
306 CHEMIN DES DELPHINIUMS SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesLES ECURIES DE LA BOUQUETIERE DU BRUSC
612 CHEMIN COURRENS SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesPALAIS DES SPORTS DE LA COUDOULIERE
741 rue curet bas - 83140 - Six-Fours-les-PlagesPHYSIC CENTER - SALLE DE MUSCULATION
102 TRAVERSE DES HOIRS SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesPLATEAU DE FOOTBALL DES EMBIEZ
0 iles des embiez - 83140 - Six-Fours-les-PlagesPONY'S RANCH
544 CHEMIN DES CONQUES SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesPORT DE LA COUDOULIERE
Corniche de la Coudoulière SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesPORT DU BRUSC
QUAI SAINT PIERRE - LE BRUSC SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesPORT ST PIERRE - LES EMBIEZ
ILE DES EMBIEZ SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesSALLE PROGRES
RUE DU PROGRES SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesSALLES POLYVALENTES DE LA MASCOTTE
91 impasse des lilas - 83140 - Six-Fours-les-PlagesSITES DE PLONGEE
SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesSTADE BOURELLY
336 chemin de repentance - 83140 - Six-Fours-les-PlagesSTADE FERNAND SASTRE
1080 BOULEVARD DE LERY SIX-FOURS-LES-PLAGES - 83140 - Six-Fours-les-PlagesTENNIS CLUB DES EMBIEZ
0 iles des embiez - 83140 - Six-Fours-les-Plages- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 4
- COURTS DE TENNIS 5
- COURTS DE TENNIS 6
- COURTS DE TENNIS 7
- COURTS DE TENNIS 8
- COURTS DE TENNIS 9
- TERRAIN DE BEACH VOLLEY
TENNIS CLUB MUNICIPAL CARREDON
127 rue carredon - 83140 - Six-Fours-les-Plages- TENNIS CARREDON
- TENNIS CARREDON 2
- TENNIS CARREDON 3
- TENNIS CARREDON 4
- TENNIS CARREDON 5
- TENNIS CARREDON 6






